- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Полиция Воркуты разъясняет порядок действий при обнаружении чужого телефона

Находку следует вернуть законному владельцу или сообщить о данном факте в полицию, чтобы не стать фигурантом уголовного дела.

Телефоны имеются практически у каждого современного человека. Многие модели обладают внушительной стоимостью, поэтому при утере гаджета владелец может обратиться в полицию.

Если человек обнаружил чужой телефон, то он должен выполнить некоторые действия, чтобы вернуть находку законному владельцу:

– если телефон найден в парке или на улице, постарайтесь вернуть гаджет владельцу. Если устройство не заблокировано, то в телефонной книге должны быть контакты родственников или друзей. Просто позвоните и сообщите им о находке;

– если телефон заблокирован, в нем отсутствует сим-карта или он просто разряжен, вам необходимо посетить ближайший отдел полиции и написать заявление о найденном устройстве. В заявлении следует указать все обстоятельства обнаружения телефона.

Не следует присваивать себе чужое имущество. Помните, что когда гражданин находит чужой мобильный и при этом он не делает попыток возвратить его владельцу, со стороны правоохранительных органов может последовать обвинение в краже, применена уголовная ответственность в соответствии со статьей 158 УК РФ «Кража».     

Пресс-служба ОМВД по г.Воркуте