В последнее время всё больше набирает популярность мошенничество на инвестициях. Злоумышленникам в условиях низкой финансовой грамотности населения становится проще обмануть свою жертву. Их схемы с каждым годом становятся более изощренными, настолько, что не всегда даже опытный инвестор может определить, что связался с нечестным партнером.

Оперируя терминами и громкими именами, злоумышленники усыпляют бдительность местных жителей, заставляя их отдать свои сбережения в руки мошенников.

Обещая получение прибыли в короткие сроки, мошенники предлагают инвестировать деньги в ценные бумаги, разместить денежные средства на депозите, поиграть на валютном рынке, поторговать на бирже, приобрести криптовалюту или биткоины и т.д.

Так только за несколько недель 2022 года в ОМВД по г.Воркуте обратилось несколько местных жителей, желающих заработать на инвестициях.

Один из воркутинцев, под руководством консультанта, в течение полумесяца перечислял на счет денежные средства, которые он частично взял в кредит и занял у знакомых. Общая сумма переводов достигла 1 600 000 рублей. По прошествии времени, потерпевший попытался вывести со счета заработанные деньги, но это ему не удалось.

Другой мужчина, под руководством «помощника», в течение полумесяца перечислял на счет денежные средства, вложив в «инвестиции» личные сбережения и взяв кредит в банке. Общая сумма переводов достигла 1 341 000 рублей. Однако, ему так же не удалось  вывести свои деньги.

А жительница Заполярья, под руководством «помощника», в течение двух месяцев перечисляла на банковские карты денежные средства. Воркутинка вложила в «инвестиции» личные сбережения и взяла кредиты в нескольких банках. Общая сумма переводов составила 1 369 088 рублей.

Сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения злоумышленников.

Так же сотрудниками отдела внутренних дел проводятся мероприятия по информированию граждан о цифровой безопасности. Стражи правопорядка организуют разъяснительные беседы с целью предупреждения как можно большего числа людей о фактах мошенничества.

Начальник ОМВД России по г.Воркуте – Сергей Филиппов обращается к жителям и гостям города: «Если вам звонят и предлагают открыть брокерский счёт, главное – не торопиться. Лучше сначала зайти на сайт брокера и подробно изучить его. Найти данную компанию в реестре Центробанка. Не нужно открывать брокерский счёт по ссылкам, которые присылают вам по почте или в мессенджерах. Все подозрительные предложения нужно просто игнорировать».

При любых подозрительных фактах просьба обращаться в дежурную часть по адресу г. Воркута, ул. Ленинградская, д. 27 или по тел. 02, с сотового телефона 102, экстренные службы 112.

Пресс-служба ОМВД по г.Воркуте

 
Распечатать