- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Полиция Воркуты: Представители МВД по Республике Коми и общественники обсудили актуальные вопросы законодательства, касающиеся иностранных граждан

Заместитель министра внутренних дел по Республике Коми Юрий Марченко и начальник Управления по вопросам миграции МВД по РК Сергей Вагнер приняли участие в рабочей встрече с и.о. министра национальной политики региона Вячеславом Поповым и национально-культурными автономиями. Мероприятие, посвященное теме миграционного законодательства и урегулирования положения иностранных граждан, прошло в режиме видеоконференцсвязи. В нем смогли поучаствовать представители администраций муниципалитетов и национально-культурных автономий практически всей республики. В рабочей встрече принял участие и член Общественного совета при МВД по РК Мнацакан Никогосян.
 

Юрий Марченко поблагодарил министерство национальной политики Коми за организацию встречи, на которой есть возможность проинформировать собравшихся о важных нововведениях в законодательстве и оперативной обстановке в регионе. Далее с основным докладом выступил Сергей Вагнер.

– Согласно Указу Президента РФ от 15.06.2021 №364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан», иностранные граждане, которые пребывают на территории РФ, имеют возможность урегулировать свой статус до 30 сентября 2021 года включительно, – подчеркнул Сергей Викторович. – Для этого гражданину нужно прийти в подразделения по вопросам миграции и представить заявление в свободной форме о том, что он просит урегулировать свое положение на территории Российской Федерации. Либо он должен выехать с территории нашей страны.

В случае утери миграционной карты гражданин также может обратиться в отделы по вопросам миграции, ему выдадут дубликат документа, и он будет поставлен на миграционный учет.
Сергей Вагнер также отметил, что с момента последней встречи с национально-культурными автономиями в мае 2021 года сотрудникам ОВМ удалось урегулировать правовой статус 61 иностранного гражданина. На тот момент таковых был 161 человек, а на сегодняшний день – 222, из них 24 получили разрешения на временное проживание, 18 – вид на жительство и 8 граждан приобрели гражданство РФ.
– Как видим, такие встречи приносят результаты, и мы посредством их можем «вывести из тени» тех, кто попал в трудную ситуацию и пребывает здесь нелегально, – подытожил Сергей Вагнер. – Обращаю внимание всех на то, что начиная с 1 октября иностранные граждане, которые не предпримут никаких мер для урегулирования своего положения и после попадут в поле зрения сотрудников МВД, будут подлежать выдворению с территории нашего государства с автоматическим закрытием въезда как минимум на 5 лет.

Помимо этого, Сергей Викторович проинформировал, что по состоянию на 3 сентября 2021 года на территории Коми совершено 6371 административное правонарушение, из них 1294 – иностранными гражданами. К сожалению, рост количества уголовных деяний, совершенный ими, заметно возрос: если в прошлом году их было 88, то в этом году уже 100. Причем здесь есть и многоэпизодные преступления, в основном – против собственности.

Далее начальник подразделения акцентировал внимание собравшихся на том, что в настоящее время на территории региона пребывает 30 иностранных граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Большинство из них с непогашенной судимостью и являются лицами без гражданства.

– Теперь для урегулирования их статуса есть правовые основания, – пояснил он. – Не так давно был принят закон о выдаче указанным гражданам документа лица без гражданства сроком на 10 лет. В этот период человек может получить гражданство на территории Российской Федерации и в дальнейшем проживать здесь как полноценный гражданин РФ.

В ходе выступления Сергей Вагнер коснулся еще одного важного нововведения. С 29 декабря 2021 года вступает в силу Федеральный закон № 274-ФЗ, согласно которому все иностранные граждане будут обязаны после постановки на миграционный учет пройти дактилоскопию, фотографирование, а также медицинское освидетельствование. Тот, кто прибыл на территорию страны с целью работы, обязан сделать это в течение 30 суток, остальные – в течение 90 суток. Руководитель подразделения уточнил, что под указанное положение закона попадают и граждане ЕЭС, за исключением граждан Республики Беларусь.

По окончании выступления представители национально-культурных автономий смогли задать вопросы, связанные с оформлением визы, а также легализацией положения и депортацией иностранных граждан.

Пресс-служба МВД по Республике Коми