В режиме домашней самоизоляции граждане все чаще обращаются к услугам сети Интернет для совершения сделок купли-продажи либо заказа каких-либо услуг. Этим обстоятельством пользуются мошенники, создавая временные ресурсы для осуществления своих корыстных целей.
 

Только за сутки жители Республики Коми лишились 265 тысяч рублей при заключении виртуальных сделок.

Так, воркутинка на сайте «Авито.ру» решила купить холодильник. Женщина связалась с продавцом и в ходе дальнейшего общения по мессенджеру «Viber» получила ссылку для оплаты. Заявительница перевела 10 800 рублей, но технику не получила.

Не удалась покупка на этом же сайте еще у одной жительницы Воркуты. Женщина договорилась о приобретении коробки сигарет и перечислила продавцу 31 000 рублей. Автор объявления написал, что деньги получил и отправит посылку в ближайшее время. Однако больше он на связь не выходил.

 

По данным фактам следователями возбуждены уголовные дела.

В период самоизоляции ОМВД по г. Воркуте еще раз призывает жителей региона быть бдительными при совершении сделок купли-продажи в сети интернет. Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более если речь идет о передаче денежных средств. Не делайте покупки на сомнительных сайтах. Не поленитесь перепроверить информацию о ресурсе и организации в интернете и совершайте сделки, только убедившись в их надежности.

 

Под предлогом вложения в инвестиции аферисты похитили у жителя Воркуты более 2 млн рублей. Мужчина рассказал правоохранителям, что увидел в интернете объявление о возможности заработать путем инвестиций в различные проекты через торговую площадку. Он перешел по указанной в объявлении ссылке и зарегистрировался на данном сайте. Позднее воркутинцу позвонил незнакомый мужчина и представился торговым агентом. Агент пояснил, что будет вести торговое дело потерпевшего, а также окажет помощь на первоначальном этапе. Незнакомец убедил воркутинца начать торговлю с 500 тыс. рублей, на что мужчина дал согласие и перевел деньги на счет, указанный торговым агентом. Через некоторое время, мошенник сообщил, что баланс торговли растет и убедил потерпевшего взять кредит на крупную сумму денег для повышения заработка. В дальнейшем злоумышленник неоднократно звонил мужчине и под различными предлогами просил перечислить деньги, уверяя, что доход растет. В общей сложности житель Воркуты перевел на неизвестные счета частных лиц 2 340 000 рублей. Когда мужчина понял, что стал жертвой мошенников, то немедленно обратился в полицию.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по п.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

ОМВД по г. Вокруте настоятельно рекомендует гражданам не верить незнакомцам и рекламным объявлениям, предлагающим быстрое обогащение! Будьте бдительны и не рискуйте своими сбережениями!

Полиция обращает внимание на то, что вид сетевого заработка на торговых площадках является не самым надежным способом улучшить свое финансовое положение. В попытке получить материальные блага, люди очень часто остаются ни с чем, либо вынуждены оплачивать кредиты, которые были вложены в сомнительные инвестиционные проекты.

Граждане верят и надеются, что если сделают вложение сегодня, завтра получат в разы больше и обеспечат себе финансовое благополучие. Но так не бывает! Как правило, такие истории заканчиваются разочарованием и полным опустошением семейного бюджета.

Несколько воркутинцев вновь стали жертвами преступников, представлявшихся сотрудниками службы безопасности ПАО «Сбербанк России». Под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств, звонившие получали информацию о реквизитах банковских карт, после чего похищали имеющиеся на счетах денежные средства.
Если возникают какие-либо сомнения по поводу звонка из «банка», прекратите разговор и позвоните туда сами по официальному номеру. Он указан на вашей карте. Помните, сотрудник никогда не станет торопить клиента, не будет запрашивать пароли и просить совершить какие-либо операции по карте. Все меры для защиты денежных средств, поставленных под угрозу, сотрудник банка при необходимости может предпринять сам.

Кроме того, с особой осторожностью нужно относиться к сообщениям от «друзей» в «Одноклассниках» или «ВКонтакте» с просьбой отправить смс, одолжить денег или поделиться номером мобильного телефона общего знакомого. Уточните информацию у родных и знакомых.

Пресс служба ОМВД по г. Воркуте

 
 
Распечатать