На территории Республики Коми проводятся оперативно–профилактические мероприятия «Арсенал» и «Гражданин-оружие». Проведение рейдовых мероприятий проходит при взаимодействии сотрудников полиции и Росгвардии.
 
 
За 8 месяцев 2021 года из незаконного оборота изъято 160 единиц оружия. По месту жительства полицейскими были проверены более 227,5 тысяч владельцев гражданского оружия.
Правоохранители проводят информационно-разъяснительную работу с населением при обращении граждан, при проведении докладов и лекций на правовые темы в трудовых коллективах.
МВД по Республике Коми напоминает: в случае добровольной сдачи предметов вооружения гражданин освобождается от уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьей 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Кроме того, за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств гражданам выплачивается денежное вознаграждение, в соответствии с Законом Республики Коми от 24.04.2013 года №17-РЗ «О денежной компенсации за добровольно сданное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства».

По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми (по состоянию на 01.09.2021) за денежной компенсацией за добровольно сданное оружие и боеприпасы, находящиеся в незаконном обороте, обратились 79 граждан, которым было выплачено более 569 тысяч рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 
 
Распечатать