В ОМВД России по г.Воркуте обратилась жительница поселка Северный с заявлением о том, что у нее путем обмана похищены денежные средства в сумме 98 тысяч рублей. 
 
 
Пенсионерке, 1946 года рождения, позвонил неизвестный. Собеседник представился сотрудником службы безопасности одного из банков и сообщил женщине, что с ее счета мошенники пытаются списать денежные средства. Для предотвращения незаконных действий звонивший попросил назвать персональные данные банковской карты.

Несмотря на то, что пенсионерка слышала о различных способах мошенничеств, она поверила «банкиру» и выполнила требования. В результате злоумышленники, завладев конфиденциальной информацией, списали со счета женщины денежные средства в сумме 98 тысяч рублей.

Установлено, что аферисты звонили потерпевшей с телефонного номера оператора связи Москвы. Данный номер имеет 14 совпадений с аналогичными фактами мошенничеств на территории Республики Коми.

Возбуждено уголовное дело по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ (кража с банковской карты).

Ведется расследование.

МВД по Коми еще раз напоминает гражданам сохранять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону.

Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших счетов, нужно сразу класть трубку и звонить непосредственно на горячую линию банка (ее телефоны указаны на оборотной стороне карты) или обратиться в учреждение лично, чтобы получить консультацию настоящего специалиста.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 
 
Распечатать