- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Полиция Воркуты: ОМВД России по г. Воркуте предупреждает «ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!»

Местных жителей продолжают атаковать телефонные мошенники, выдающие себя за сотрудников банка.

Во всех случаях при телефонных звонках «лжеработники» используют одну и ту же легенду, а именно поясняют, что с карт потерпевших пытаются списать деньги или на них оформлены кредиты.

Далее с помощью различных схем они узнают номера карт, код безопасности с обратной стороны, пароли в смс-оповещениях, а также убеждают в необходимости перевода денежных средств на сторонние счета якобы для их сохранности. Кроме того, имея в распоряжении персональные сведения, злоумышленники оформляют на граждан кредиты. И если раньше на уловки мошенников попадались в основном пенсионеры, то сейчас их жертвами становятся вполне молодые люди.

Так, девушке, 1996 года рождения, поступил звонок от незнакомца. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка.

«Работник» уведомил, что с банковской карты потерпевшей зафиксированы попытки несанкционированного списания денежных средств. Для предотвращения атак мошенников, незнакомец попросил сообщить информацию о реквизитах банковской карты. Воркутинка выполнила просьбу и лишилась почти 90 тысяч рублей.

Под предлогом проверки заявки на оформление кредита заявительницу, 1984 года рождения, сотрудник банка, убедил перечислить денежные средства в сумме 390 тысяч рублей на некий «безопасный счет». После перевода связаться с «работником» не удалось.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.
Полиция напоминает: общаясь с представителями банка по телефону, нужно помнить главное правило: СОТРУДНИКИ БАНКА НИКОГДА не просят назвать по телефону конфиденциальные сведения: полные реквизиты карты (номер карты, ПИН- или CVV-код), СМС-пароли банка, логин и пароль для входа в онлайн-банк, контрольную информацию (кодовое слово); И НИКОГДА не требуют совершать каких-либо операций с картой.

Если собеседник просит назвать хоть один из перечисленных пунктов – это аферисты, немедленно завершите разговор. Если с вашей картой возникли какие-либо проблемы, позвоните на горячую линию банка и получите помощь настоящего специалиста.

 

Пресс-служба ОМВД г. Воркута