17 сентября с 21 час. 20 мин. до 21 час. 35 мин. на ул. Ленина г. Воркута проводилась дорожная акция.

Во время акции колонна из приблизительно 20 автомобилей с включенными аварийными сигнализациями и звуковыми сигналами медленно двигалась по проезжей части в два-три ряда. Действия автолюбителей привлекли внимание Госавтоинспекции и вызвали негативную реакцию со стороны горожан.

Полицией была проведена проверка, в ходе которой выявлено 12 фактов административных правонарушений. По 4 из них принято решение о привлечении водителей к административной ответственности по ст. 12.20 КоАП РФ. По 4 фактам принято решение об отказе в возбуждении дела об административном производстве. В отношении остальных административное производство продолжается.

ГИБДД г. Воркуты разъясняет, что Правилами дорожного движения четко определены случаи включения аварийной сигнализации и звукового сигнала. Так, аварийная сигнализация предназначена для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство и должна быть включена в следующих случаях:

при дорожно-транспортном происшествии,

при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена,

при ослеплении водителя светом фар,

при буксировке (на буксируемом механическом транспортном средстве),

при посадке детей в транспортное средство, имеющее опознавательные знаки «Перевозка детей», и высадке из него.

Звуковые сигналы в черте города могут применяться только в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. А вне населенного пункта еще и для предупреждения водителей о намерении произвести обгон.

Нарушение правил пользования аварийной сигнализацией и звуковыми сигналами влечет административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 500 рублей.

 

Источник: http://воркута.рф

 
Распечатать