Несмотря на неоднократные предупреждения полицейских, жители региона вновь и вновь попадаются на уловки злоумышленников. Аферисты размещают на интернет-сайтах, в социальных сетях объявления о продаже различных товаров, как правило, по заниженным ценам, а после оплаты пропадают. 
 
 
Так, в ОМВД России по городу Воркуте обратился 35-летний местный житель. Он нашел в интернете сайт по продаже автошин и решил приобрести их. Заявитель перевел более 18 тысяч рублей на счет, указанный продавцом. Однако по прошествии времени товар ему так и не доставили.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Установлено, что для связи аферисты использовали абонентский номер, зарегистрированный в Республике Алтай.
Воркутинка, 1992 года рождения, желая приобрести на сайте «Авито.ру» искусственные волосы, лишилась 3200 рублей. Желаемый товар девушка так и не получила. Установлено, что мошенники держали связь с воркутинкой, используя номер, зарегистрированный в Курганской области.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Сотрудниками полиции по данным фактам проводятся следственно-оперативные мероприятия.

МВД по РК призывает граждан не поддаваться на уловки мошенников, орудующих под видом продавцов, и быть предельно внимательными при заказах товаров в сети Интернет. Используйте для этих целей только проверенные, давно зарекомендовавшие себя сайты и группы в соцсетях. Не переводите деньги неизвестным и оплачивайте товар только после его получения и личного осмотра.

Пресс-служба ОМВД по г.Воркуте

 
 
Распечатать