В территориальные подразделения МВД по Республике Коми обращаются граждане о добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия, патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе. Такие граждане освобождаются от уголовной ответственности, предусмотренной за незаконное хранение оружия.

За 7 месяцев 2021 года с заявлениями о добровольной сдаче оружия и боеприпасов, находящихся в незаконном обороте в адрес участковых уполномоченных полиции обратилось более 50 человек. Всем обратившимся осуществлены выплаты на сумму более 400 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции совместно с Росгвардией проводятся мероприятия, направленные на изъятие оружия и боеприпасов из незаконного оборота. Только участковыми уполномоченными полиции региона с начала 2021 года из незаконного оборота изъято более 60 единиц оружия, порядка 6 тысяч единиц боеприпасов и более 4,5 килограмма пороха.

МВД по Республике Коми напоминает: граждане могут обратиться с заявлением о добровольной сдаче оружия в любое территориальное подразделение МВД по Республике Коми. За каждую сданную единицу оружия, боеприпасов и взрывных устройств, за каждый грамм взрывчатого вещества установлена соответствующая плата.

 

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 

 

 

 
 
Распечатать