«Авиабилеты в любую точку мира! Дешево!» – как много подобных слоганов можно встретить на просторах Интернета. В погоне за яркими впечатлениями за маленькие деньги люди легко «попадаются на удочки» кибермошенников. Привлекательная цена часто заставляет неопытных путешественников не обращать внимание на сомнительность сайта или подозрительность продавца. И очень зря.

При покупке билетов можно нарваться на специально созданный сайт-двойник. Он, как правило, маскируется под известный интернет-сервис по продаже билетов. Так, жертвой мошенников стала жительница Сыктывкара, которая лишилась более тридцати пяти тысяч рублей при заказе авиабилетов. Женщина зашла на сайт одной из авиакомпаний и выбрала рейс направлением на Геленджик. Сыктывкарка ввела данные своей карты для оплаты перелета. Теперь ни денег, ни билетов.

Главное – внимательно изучить адрес сайта. Мошенники тут идут на разные ухищрения: меняют одну букву или цифру, что с первого взгляда незаметно. Поэтому стоит внимательно ознакомиться с его содержимым. Наличие дефектов и грамматических ошибок – это явный признак, что с ним что-то не так. Даты под сообщениями, блоками, новостями – на поддельных сайтах они, как правило, уже не актуальны, новости – просрочены. Если сайт создан недавно – это тоже повод насторожиться.

Жительница Ухты заказала по всплывающему объявлению в сети интернет авиабилеты по маршруту «Ухта-Санкт-Петербург». На сайте, куда перешла заявительница, были указаны реквизиты компании и другая контактная информация. Поэтому ухтинка не раздумывая оплатила покупку на сумму 2 935 рублей. Но билетов она так и не получила.

Вообще, при покупке билетов туристам не стоит переходить по всплывающим рекламным окнам. Чаще всего такие уловки используют мошенники, заманивая будущих жертв яркой вывеской и низкими ценами. Поэтому прежде чем оплатить билеты, нужно убедиться в надежности продавца. А лучше использовать проверенные сайты известных авиакомпаний.

Даже если на электронную почту пришли купленные билеты – это еще не повод расслабляться. Они могут быть ненастоящими. Проверить билет на подлинность можно на сайте авиакомпании. Для этого нужно ввести его номер или код сканирования. Также можно позвонить в колл-центр перевозчика, либо воспользоваться одной из глобальных систем бронирования.

При покупке билетов в сети Интернет нужно быть очень внимательными и обращать внимание на различные мелочи – опечатки, несовпадение дат и устаревшую информацию на сайте продавца. Если у вас возникло хоть малейшее подозрение на обман – откажитесь от покупки. Заказывайте билеты и путевки только на проверенных сайтах. Тщательно изучайте предложения, сравнивайте цены, обязательно просматривайте отзывы и не торопитесь с предоплатой. Внимательное отношение к деталям не даст мошенникам испортить вам отпуск. 

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 

 
Распечатать