Возбуждено уголовных дел – 41.

В ОМВД России по г. Воркуте обратился местный житель и пояснил, что из его гаража похитили колесные диски на сумму более 14 000 рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность злоумышленника. Им оказался ранее судимый 36-летний местный житель. Выждав момент, когда поблизости не будет людей, злоумышленник, путем пролома задней стены гаража, проник в помещение бокса и совершил кражу. Похищенное имущество продал своему приятелю.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ  «Кража». По делу получены признательные показания. Похищенное изъято.

В отдел полиции Воркуты обратился руководитель местной организации, и сообщил, что с территории компании пропал силовой кабель длиной около 60 метров. В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого. Им оказался 46-летний житель Воркуты. Установлено, что мужчина несколько лет назад работал на этом предприятии. Бывший работник заранее спланировал преступление. Он тайно проник на территорию организации, и, используя автомашину с краном-манипулятором, похитил лежавший на земле силовой кабель. Затем воркутинец сдал его в пункт приема металлов, предварительно зачистив посредством обжига. Вырученные денежные средства потратил на спиртные напитки и продукты питания.

 В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ «Кража». В содеянном злоумышленник сознался.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, в квартире жилого дома на территории Воркуты были обнаружены  и изъяты принадлежности, свидетельствующие о том, что в квартире употребляли наркотическое средство-дезоморфин. Правоохранители установили, что наркопритон организовал хозяин квартиры – ранее неоднократно судимый  47-летний местный житель. Мужчина предоставлял жилое помещение для потребления наркотического средства иным лицам.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

В дежурную часть ОМВД России по г. Воркуте обратился  местный житель и сообщил о пропаже золотой цепочки и кулона. Сумма причиненного ущерба составила 70 000 рублей. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции выяснили, что заявитель обнаружил отсутствие ювелирных изделий после того, как пришел в себя  после бурного застолья. В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка установили, что к хищению причастен воркутинец, который гостил в квартире потерпевшего. Оказалось, заявитель, изрядно перебрав с алкоголем, крепко уснул, а его собеседник решил воспользоваться этим: снял с шеи спавшего драгоценности и скрылся.  

Действия злоумышленника следователи квалифицировали по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ «Кража» и возбудили уголовное дело. Подозреваемый  дал признательные показания. Похищенное мужчина успел сдать в ломбард.

Полиция призывает граждан отказаться от употребления спиртного, ведь чрезмерное употребление алкоголя может привести к неприятным последствиям не только со здоровьем. Граждане в состоянии опьянения, как правило, ведут себя неадекватно и агрессивно и совершают противоправные действия. Кроме того, нетрезвый гражданин и сам может стать жертвой преступления.

Вновь проявили себя и телефонные мошенники. Используя «рабочую» схему, они представились сотрудниками службы безопасности банка и под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств получили информацию о реквизитах банковской карты потерпевшей. После чего похитили у воркутинки более 40 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ «Кража».

Полиция просит граждан не передавать никому реквизиты банковских карт, а также пин-кодов, кодов безопасности и кодов подтверждения, логин и пароль для входа в онлайн-кабинет. Разглашая эту секретную информацию, вы можете стать жертвой мошенников.

Правильный номер банка указан на оборотной стороне карты. По всем возникающим вопросам достаточно позвонить в службу поддержки банка или обратиться лично в банк.

Сегодня аферисты для хищения денежных средств с банковских карт граждан используют популярные легальные программы для делегирования доступа, что позволяет подключиться постороннему лицу к смартфону жертвы.

Именно таким способом у двух местных жителей было похищено в общей сложности 950 тыс. рублей. Женщину, 1962 года рождения, под предлогом повышения защиты банковского счета аферист убедил скачать на смартфон приложение удаленного доступа. После этого пенсионерка обнаружила списание денежных средств с карты.

Мужчина, 1958 года рождения,  последовал инструкции незнакомца, который обещал пенсионеру быстрый заработок в интернете, и установил на смартфон вышеуказанное приложение. После чего также лишился крупной суммы денежных средств.

В настоящее время по данным фактам проводятся проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.

Полиция предупреждает: сотрудники службы безопасности банка сами никому не звонят. Если к вам обратились представляющиеся так люди, скажите, что перезвоните в колл-центр банка и продолжите общение через него.

Не устанавливайте на свой смартфон никакие приложения по просьбе неизвестных, даже если эти программы находятся в официальных интернет магазинах. Если у вас уже ради какой-то необходимости установлена программа удаленного доступа, никогда не давайте через него доступ к смартфону незнакомым людям.

Пресс служба ОМВД по г. Воркуте

 
Распечатать