- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Полиция Воркуты: за прошедшую неделю с 01 по 07 июня в ОМВД России поступило 522 заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях

Возбуждено уголовных дел – 13.

С заявлениями о совершении противоправных действий в дежурную часть ОМВД России по г. Воркуте обратилась местная жительница. Заявительница пыталась приобрести посредством популярной социальной сети зимние сапоги. Но оплаченный товар она не получила. Ущерб, причинённый женщине, составил более 11 тыс. рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что в качестве продавца выступила 21-летняя жительница Липецка. После получения денежных средств в счет оплаты обуви, молодая аферистка не выполнила условия договоренности. Девушка перестала отвечать на сообщения и звонки потерпевшей, а полученные денежные средства похитила.  В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. По делу получены признательные показания.

Сотрудниками уголовного розыска Воркуты по горячим следам установлен гражданин, похитивший денежные средства из квартиры. В полицию Воркуты обратился местный житель. Он сообщил что, из его квартиры пропали наличные денежные средства. Для выяснения всех обстоятельств кражи по указанному адресу прибыла следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия выяснилось, что злоумышленник проник в жилище через балкон путем разбития окна. Мужчина похитил денежные средства, лежавшие на столе, и скрылся. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий личность и местонахождение злоумышленника были установлены. 42-летний неоднократно судимый житель Воркуты в содеянном сознался. Денежные средства потерял, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а»  ч.3 ст.158 УК РФ «Кража».

Сотрудниками отдела дознания ОМВД России по г. Воркуте возбуждено уголовное дело по факту угона автомашины ВАЗ, к которому оказался причастен 20-летний ранее судимый местный житель. Угонщику не составило труда завладеть чужим транспортным средством, так как автовладелец попросту не запер двери машины, а в замке зажигания находился ключ. Проходящая по ориентировке автомашина была задержана сотрудниками ППСП. Воркутинец был доставлен в отдел полиции, где дал признательные показания.

Под предлогом покупки автомобиля, мошенник похитил у воркутинца 50 тыс. рублей. Мужчина пояснил правоохранителям, что разместил на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже автомобиля. Вскоре ему позвонил неизвестный, и сообщил, что готов приобрести транспорт. Покупатель предупредил, что в настоящее время находится за пределами города и в ближайшее время не сможет оформить сделку. Но в качестве задатка он готов перевести  на счет потерпевшего денежные средства в сумме 50 тыс. рублей. После якобы выполненного перевода, незнакомец неожиданно вспомнил, что имеющиеся у него денежные средства заморожены. Чтобы их точно не потерять, он попросил владельца транспорта вернуть его задаток обратно. Пенсионер, изрядно уставший от разговоров с назойливым покупателем, перевел ему деньги с помощью ближайшего банкомата. Только позже, потерпевший понял, что задаток в сумме 50 тыс. рублей ему никто не переводил. После этого воркутинец обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция рекомендует гражданам при размещении своих объявлений быть более бдительными и внимательными. Мошенники могут воспользоваться данными граждан и использовать их в своих корыстных целях. Пользоваться необходимо только проверенными интернет-ресурсами, внимательно читать комментарии к странице и не спешить перечислять деньги на счета незнакомых граждан, а также проверять достоверность сведений. Как правило, мошенники, получив деньги, не выходят больше на связь, оставляя потерпевших ни с чем.

В отдел полиции Воркуты обратилась местная жительница и сообщила, что у нее обманом похитили денежные средства в сумме более 1,5 млн рублей. Воркутинка пояснила правоохранителям, что разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о пошиве меховой обуви. Вскоре ей позвонил неизвестный, и сообщил, что готов сделать заказ. После этого мужчина уведомил, что перевел на счет указанный заявительницей 10 тыс. рублей в качестве предоплаты. Через некоторое время покупатель вновь связался с потерпевшей и попросил вернуть ошибочно уплаченные деньги, так как случайно перевел больше. Для этого мошенник убедил пенсионерку пройти к ближайшему банкомату и выполнить определённые операции. Под диктовку афериста доверчивая женщина перевела имеющиеся на ее электронном кошельке денежные средства. После этого мошенник прервал телефонный разговор и более на звонки потерпевшей не отвечал. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону.

Два местных жителя лишились денежных средств при покупке автомобильных шин на фальшивом сайте. Воркутинцы рассказали правоохранителям примерно одно и то же. На сайте по продаже автопринадлежностей они выбрали в ассортименте товаров подходящие шины для своего автомобиля. Для оплаты на электронную почту заявителей пришли квитанции.  Не раздумывая, мужчины перевели денежные средства на счет указанный в документе. Через некоторое время электронный ресурс был удален, а воркутинцы остались с квитанциями, но без комплектов автомобильных шин. В общей сложности они лишились более 80 тыс. рублей. В настоящее время возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества.

Полиция призывает граждан не делать покупки на сомнительных сайтах. Не поленитесь перепроверить информацию о ресурсе и организации в интернете и совершайте сделки только убедившись в их надежности.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков задержали местную жительницу в момент сбыта потенциальному покупателю сильнодействующего препарата. В квартире воркутинки, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты принадлежности, свидетельствующие об употреблении сильнодействующих веществ. Установлено, что хозяйка жилища – ранее судимая 40-летняя местная жительница, хранила данные препараты с целью дальнейшего сбыта.

В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта», соединенные в одно производство.

Пресс служба ОМВД по г. Воркуте