- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Полиция Воркуты: за прошедшую неделю с 25 по 31 мая в ОМВД России поступило 536 заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях

Возбуждено уголовных дел – 16.

Полицейскими Воркуты раскрыто три кражи кабельной продукции у местных предприятий. Злоумышленники заранее планировали совершение преступлений. Они незаконно проникали в чердачные помещения организаций и путем среза похищали кабельную продукцию. После этого похищенное сдавали в пункты приема металлов, а на вырученные денежные средства приобретали спиртные напитки. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлены личности подозреваемых.  Ими оказались 48-летний воркутинец и его 41-летний приятель. Мужчины не стали отпираться и признались в содеянном. В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.158 УК РФ «Кража».

Сотрудники уголовного розыска задержали 42-летнего местного жителя, подозреваемого в краже денежных средств из квартиры. В дежурную часть ОМВД по г. Воркуте обратился местный житель. Он сообщил что, из его квартиры пропали наличные денежные средства. Для выяснения всех обстоятельств кражи по указанному адресу прибыла следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия выяснилось, что злоумышленник проник в жилище через балкон путем разбития окна. Мужчина похитил денежные средства, лежавшие на столе, и скрылся. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий личность и местонахождение злоумышленника были установлены. Подозреваемый в содеянном сознался. Денежные средства потерял.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудники полиции Воркуты проводят проверку по факту причинения вреда здоровью. В дежурную часть ОМВД России по г. Воркуте поступило сообщение о том, что в медицинское учреждение доставлен мужчина с ножевым ранением. Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила, что телесные повреждения воркутинец получил в результате конфликта с приятелем. Выяснилось, что в ходе распития спиртных напитков конфликт перерос в ссору, затем в драку: мужчина схватил нож и ударил собеседника. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка установили личность и местонахождение злоумышленника. Им оказался ранее судимый 45-летний воркутинец.

Полиция призывает граждан отказаться от употребления спиртного, ведь чрезмерное употребление алкоголя может привести к неприятным последствиям не только со здоровьем. Граждане в состоянии опьянения, как правило, ведут себя неадекватно и агрессивно и совершают противоправные действия. Кроме того, нетрезвый гражданин и сам может стать жертвой преступления.

Жителей Воркуты продолжают атаковать телефонные мошенники, выдающие себя за сотрудников банка. Во всех случаях при телефонных звонках «лжеработники» используют одну и ту же легенду, а именно поясняют, что с карт потерпевших пытаются списать деньги или на них оформлены кредиты.

Так, мужчине 1973 года рождения, поступил звонок от незнакомца. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка. «Работник» уведомил, что с его банковской карты зафиксированы попытки несанкционированного списания денежных средств и требуется установка защиты. Как только мужчина выполнил инструкции незнакомца, у него был похищен 1 000 000 рублей.

Женщине, 1982 года рождения, сотрудник банка сообщил, что на ее имя оформлен несанкционированный кредит и следует его аннулировать. Используя различные доводы, специалист убедил заявительницу установить на телефон приложение, после чего получил удаленный доступ к устройству. Затем злоумышленник оформил на имя потерпевшего реальный займ на сумму 180 тысяч рублей, которые и похитил.

Другая жительница лишилась 120 тысяч рублей. В течение дня женщине звонили с неизвестных телефонных номеров. В ходе переговоров незнакомцы под видом специалистов банка сначала проинформировали женщину о том, что с ее банковских карт пытаются списать денежные средства. Потерпевшая передала реквизиты электронных кошельков и лишилась имеющихся на банковской карте денежных средств.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

МВД по Республике Коми еще раз предупреждает граждан, что банковские работники никогда не звонят клиентам и не просят контрольную информацию по картам, а также требуют не переводить деньги для их сохранности на сторонние счета. Если с вашей картой возникли какие-либо проблемы, позвоните на горячую линию банка и получите помощь настоящего специалиста.

Полицейскими Воркуты раскрыто мошенничество, совершенное в отношении местного жителя.

В отдел полиции Воркуты обратился пенсионер и сообщил, что у него обманом похитили денежные средства в сумме 420 тыс. рублей. Воркутинец пояснил правоохранителям, что нашел на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже снегохода. Мужчина связался с продавцом по телефону и обсудил с ним условия оплаты, доставки, а также работоспособность автомашины. В товаре пенсионера все устроило. Для большей убедительности в том, что его не обманут, потерпевший попросил продавца показать документ, удостоверяющий его личность. После этого, воркутинец перевел денежные средства в счет оплаты товара. Однако снегоход так и не приехал к новому хозяину. В ходе оперативно розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался ранее судимый 26-летний уроженец Брянской области.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Республике Коми вновь призывает граждан быть бдительными. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону. Оплачивайте товар только после его получения и личного осмотра.

В отношении 29-летнего уроженца Орловской области воркутинскими правоохранителями также возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Под предлогом выплаты компенсации за ранее приобретенные некачественные лекарства, мошенник выманил у двух жителей Воркуты в общей сложности около 90 тыс. рублей. Обманутые пенсионеры рассказали сотрудникам полиции примерно одно и то же. По мобильному телефону с ними связался незнакомец и представился сотрудником одного из госучреждений. Звонивший пояснил, что ранее приобретенные воркутинцами лекарства, являются некачественными,  и по закону им полагается денежная компенсация. Для «оформления» выплаты мошенник убедил пенсионеров оплатить налог в размере 10% от компенсации. После перевода денежных средств, мужчина не отвечал на звонки, а обещанная компенсация не поступила.

Полиция Воркуты напоминает жителям, что компенсации за якобы некачественные медицинские препараты или лечение – это стандартные уловки мошенников для хищения денег. Помните, что никогда и ни при каких условиях нельзя под диктовку неизвестных выполнять какие-либо операции со своими банковскими счетами и картами. Также стражи порядка просят воркутинцев провести беседы с пожилыми родственниками и рассказать им о данной схеме обмана.

Сотрудниками ОМВД зафиксировано сообщение от местной жительницы, 1968 года рождения, по факту мошенничества, совершенного под предлогом продажи ж/д билетов. Женщина рассказала, что нашла на интернет-сайте предложение о продаже авиабилетов маршрутом Воркута-Новороссийск. Стоимость поездки составила более 28 тыс. рублей. По условиям сайта денежные средства необходимо перевести через платежный сервис этого сайта. Не получив в обозначенное время электронных билетов, женщина обратилась к перевозчику. Выяснилось, что брони на ее имя не было.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Коми предупреждает: летним отпускным ажиотажем и желанием сэкономить на расходах активно пользуются мошенники. Злоумышленники продают отдыхающим несуществующие авиа- и ж/д билеты, сдают в аренду выдуманное жилье, о чем потерпевшие узнают зачастую уже в день отъезда или по прибытии на место.

Полиция Коми призывает граждан быть бдительными. Заказывайте билеты только на проверенных сайтах. Тщательно изучайте предложения по аренде жилья, сравнивайте цены, обязательно просматривайте отзывы и не торопитесь с предоплатой. При заключении письменного договора, внимательно изучите его содержание, и если вас что-то не устраивает, требуйте внести корректировки.

Пресс служба ОМВД по г. Воркута