Возбуждено уголовных дел – 14.

Сотрудники полиции в Воркуте пресекли незаконную финансовую схему по обналичиванию денежных средств.

В ходе реализации оперативных мероприятий сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции было установлено должностное лицо, осуществляющее незаконное обналичивание денежных средств в крупной организации. В результате незаконных действий сотрудник причинил ущерб компании в сумме более 2 млн рублей. В ходе следствия установлено, что должностное лицо, воспользовавшись своим служебным положением, незаконно оформляло бухгалтерские документы у различных компаний, после чего обналичивало по ним денежные средства.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». По делу имеются признательные показания. Расследование уголовного дела продолжается.

В ходе реализации оперативных мероприятий сотрудниками полиции выявлен факт продажи крепкой алкогольной продукции без соответствующей лицензии. Спиртные напитки реализовывались в торговой точке на территории города. Установлено, что владельцем данного магазина является местный индивидуальный предприниматель. При проверке торгового помещения правоохранителями было изъято 1375 бутылок алкогольной продукции общим объемом 705,35 литров стоимостью 250 тысяч рублей.

По данному факту в отношении 63-летнего гражданина следователями возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 171.3 УК РФ «Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

В дежурную часть ОМВД России по г.Воркуте обратился местный житель, 1992 года рождения, с заявлением о пропаже принадлежащего ему велосипеда. Потерпевший пояснил, что хранил транспорт в подъезде на лестничной клетке по месту проживания. В ходе оперативно-розыскных мероприятий личность похитителя была установлена. Вскоре злоумышленника доставили в дежурную часть полиции для разбирательства. Ранее неоднократно судимый местный житель, 1982 года рождения, признался  в содеянном. Похищенное изъято.

Следователи квалифицировали действия воркутинца по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража».

Полиция рекомендует владельцам двухколесных транспортных средств не оставлять их без присмотра на длительное время как в подъездах домов, так и на улицах, около магазинов и в других общественных местах. Необходимо технически укреплять места хранения велосипедов (гаражи, сараи, подвалы, кладовые и т.д.). Не стоит давать свой велосипед для пользования незнакомым или малознакомым лицам.

В один день двое горожан стали жертвами преступников, представлявшихся сотрудниками службы безопасности ПАО «Сбербанк России».

36- летняя воркутинка рассказала правоохранителям о том, что вечернее время ей позвонил незнакомый мужчина и представился «работником банка», Он сообщил, что с ее банковской карты пытались произвести несанкционированное списание денежных средств. Злоумышленник предложил потерпевшей свою «помощь» в сохранении сбережений и попросил назвать реквизиты банковской карты, после чего похитил имеющиеся денежные средства в сумме 48 000 рублей.

Аналогичная ситуация произошла с еще одной местной жительницей. Чтобы предотвратить незаконное списание денежных средств с электронного кошелька, «работник банка» убедил потерпевшую перевести деньги через ближайший банкомат на неизвестный счет в сумме более 131 000 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция призывает всех жителей Воркуты быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Общаясь с представителями банка по телефону, нужно помнить главное правило: СОТРУДНИКИ БАНКА НИКОГДА  не просят назвать по телефону конфиденциальные сведения: полные реквизиты карты (номер карты, ПИН- или CVV-код), СМС-пароли банка, логин и пароль для входа в онлайн-банк, контрольную информацию (кодовое слово); И НИКОГДА  не требуют совершать каких-либо операций с картой.

Если собеседник просит назвать хоть один из перечисленных пунктов – это аферисты, немедленно завершите разговор.

Две местные жительницы лишились денег после общения со знакомыми в популярных социальных сетях.

В дежурную часть ОМВД по г. Воркута поступило сообщение от женщины, которая пояснила, что стала жертвой аферистов. Полицейские установили, что 60-летней местной жительнице в социальной сети поступило сообщение от знакомой с предложением получить компенсационные выплаты от известной кредитной организации. Для этого пенсионерку попросили отправить информацию о реквизитах ее банковской карты. Потерпевшая и не подозревала о том, что общается с мошенником, ведь сообщения приходили с личного аккаунта ее приятельницы. Не раздумывая, воркутинка отправила реквизиты своего электронного кошелька, а также сообщила пароли, приходящие в смс, своей «подруге». После этого у нее было похищено более 22 000 рублей. Только позже женщина выявила обман, когда позвонила знакомой для уточнения информации.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ «Кража». Стражи порядка занимаются поиском подозреваемого и рекомендуют гражданам быть более бдительными и осторожными.

Аналогичная ситуация произошла с 46-летней воркутинкой. В одной из социальных сетей ей поступило сообщение от знакомого с просьбой срочно занять 3000 рублей. Без сомнения женщина перевела деньги на указанный в сообщении номер карты. Как выяснилось позже, приятель потерпевшей в деньгах не нуждался,  а его личный аккаунт был взломан мошенниками.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 с.159 УК РФ «Мошенничество».

Не перечисляйте денежные средства сразу же, независимо от того кто вам написал: малознакомый человек или близкий родственник, лучше перезвоните  и уточните информацию. С особой осторожностью нужно относиться к сообщениям от «друзей» в соцсетях «Одноклассники» или «ВКонтакте», тем более, если они содержат просьбу отправить смс, одолжить денег или поделиться номером мобильного телефона общего знакомого.

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г. Воркуте в ходе проведения оперативных мероприятий задержали 42-летнего местного жителя, который с целью получения материальной выгоды осуществлял сбыт наркотических средств.  Установлено, что, находясь рядом с жилым домом, гражданин передал за определенную сумму денежных средств наркотики потенциальному покупателю. Впоследствии данное вещество было изъято и направлено на физико-химическое исследование. Экспертиза показала, что изъятое является кустарно приготовленным наркотическим препаратом. В ходе осмотра жилища подозреваемого были обнаружены и изъяты предметы, с помощью которых изготавливаются наркотические средства.

Следователи квалифицировали действия местного жителя по ч.1 ст.228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт, или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и возбудили уголовное дело.  

Пресс служба ОМВД по г. Воркута

 
Распечатать