- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Полиция Воркуты: за прошедшую неделю с 13 по 19 апреля в ОМВД России поступило 596 заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях

Возбуждено уголовных дел – 15. Больше всего воркутинцев пострадало в результате краж и мошеннических действий.

Так, под предлогом вложения в инвестиции аферисты похитили у жителя Воркуты более 2 млн рублей. Мужчина рассказал правоохранителям, что увидел в интернете объявление о возможности заработать путем инвестиций в различные проекты  через торговую площадку. Он перешел по указанной в объявлении ссылке и зарегистрировался на данном сайте. Позднее воркутинцу позвонил незнакомый мужчина и представился торговым агентом. Агент сообщил о том, что будет вести торговое дело потерпевшего, а также окажет помощь на первоначальном этапе. Незнакомец убедил воркутинца начать торговлю с 500 тыс.

рублей.  Так как, эта сумма денежных средств у мужчины отсутствовала, он взял кредит и перевел деньги на счет, указанный торговым агентом. Через некоторое время, незнакомец сообщил, что баланс торговли растет и убедил потерпевшего вновь взять кредит на крупную сумму денег для повышения заработка. В дальнейшем злоумышленник неоднократно звонил мужчине и под различными предлогами просил перечислить деньги, уверяя, что доход растет. В общей сложности житель Воркуты перевел на неизвестные счета частных лиц более 2 млн рублей. Когда мужчина понял, что стал жертвой мошенников, то немедленно обратился в полицию.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по п.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

МВД по РК настоятельно рекомендует гражданам не верить незнакомцам и рекламным объявлениям, предлагающим быстрое обогащение! Будьте бдительны и не рискуйте своими сбережениями!

Полиция обращает внимание на то, что вид сетевого заработка на торговых площадках является не самым надежным способом улучшить свое финансовое положение.  В попытке получить материальные блага, люди очень часто остаются ни с чем, либо вынуждены оплачивать кредиты, которые были вложены в сомнительные инвестиционные проекты.

Граждане верят и надеются, что если сделают вложение сегодня, завтра получат в разы больше и обеспечат себе финансовое благополучие. Но так не бывает! Как правило, такие истории заканчиваются разочарованием и полным опустошением семейного бюджета.

В ОМВД России по городу Воркуте поступило заявление от 46-летней воркутинки с просьбой оказать содействие в возврате принадлежавших ей денежных средств в сумме 10 800 рублей. Заявительница сообщила, что на сайте бесплатных объявлений «Авито.ру» нашла информацию о продаже холодильника стоимостью 5 400 рублей. Заинтересовавшись товаром, женщина вступила в переписку с автором объявления, который сообщил, что холодильник находится не в Воркуте, но есть возможность организовать доставку через транспортную компанию. После согласования условий покупки и получения товара, воркутинка перевела денежные средства в счет оплаты. Однако продавец сообщил, что деньги не получил, и предложил повторить банковскую операцию, при этом заверил потерпевшую, что предыдущий перевод будет отменен. Женщина согласилась, и вновь прошла по ссылке для оплаты, после чего с ее счета в общей сложности было списано более 10 000 рублей. Злоумышленник пообещал, что товар поступит на склад через неделю. Но в назначенное время товар не пришел, а продавец перестал выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят оперативно-следственные мероприятия.

Сотрудники полиции расследуют уголовное дело по факту кражи денежных средств с банковского счета 65-летней воркутинки. Пенсионерка рассказала правоохранителям о том, что в вечернее время ей позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, о том, что банковская карта потерпевшей заблокирована, и для ее разблокировки необходимо сообщить все реквизиты карты. Пенсионерка согласилась, после чего с ее электронного кошелька были похищены денежные средства в сумме более 54 000 рублей.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на раскрытие преступления.

ОМВД по г. Вокруте напоминает владельцам банковских карт, о том что ваша банковская карта может быть заблокирована только в ДВУХ случаях:

  1. Срок действия Вашей карты истек. Эта причина может быть легко проверена – срок действия указан на карте;
  2. Вы несколько раз ввели неверный пин-код при оплате товара в магазине или банкомате. В этом случае разблокировать карту Вам удастся только при личном обращении в банк

Полиция просит граждан не передавать никому реквизиты банковских карт, а также пин-кодов, кодов безопасности и кодов подтверждения, логин и пароль для входа в онлайн-кабинет. Разглашая эту секретную информацию, вы можете стать жертвой мошенников.

Несколько местных жителей пострадали в результате распития спиртных напитков с малознакомыми людьми.

В полицию Воркуты обратилась женщина, 1962 г.р. с заявлением по факту пропажи ее банковской карты и списания с нее денежных средств в сумме 3000 рублей. Оказалось, что к хищению денежных средств причастна знакомая потерпевшей.

Заявительница пригласила приятельницу к себе в гости для совместного распития спиртных напитков. Достоверно зная, где хозяйка квартиры хранит свою банковскую карту, злоумышленница похитила ее, после чего покинула квартиру. Списать денежные средства воркутинке не составило труда, поскольку при совершении покупок в магазине и последующей их оплаты путем бесконтактного расчета, пин-код не требовался. Стражи порядка установили местонахождение подозреваемой и задержали ее. 39–летняя местная жительница, в ходе допроса дала признательные показания.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа».

В дежурную часть ОМВД России по г. Воркуте поступило сообщение о том, что в медицинское учреждение доставлен 27-летний мужчина с телесными повреждениями. Стражи порядка выяснили, что к совершению преступления причастен ранее судимый знакомый потерпевшего. Оказалось, мужчины совместно распивали спиртные напитки. В ходе застолья между ними возникла конфликтная ситуация.  Находясь в состоянии алкогольного опьянения, злоумышленник  нанес приятелю кулаком несколько ударов по лицу, в результате чего причинил средний вред здоровью. В отношении воркутинца возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

Аналогичная ситуация произошла между двумя сожителями. Семейный конфликт перерос в скандал, в ходе которого подозреваемая схватилась за нож и нанесла гражданскому мужу удар в спину. Пострадавший мужчина был госпитализирован в лечебное учреждение, а злоумышленница задержана для дальнейшего разбирательства.

ОМВД России по г. Воркуте напоминает, что алкоголь оказывает негативное воздействие на нервную систему, человек перестаёт контролировать свои поступки и действия. Помните, что злоупотребление спиртным может легко превратить вас как в жертву преступления, так и толкнуть на его совершение.

Уважаемые граждане будьте бдительными! При распитии спиртных напитков с малознакомыми людьми, несовершеннолетними, малолетними может произойти все, что угодно: от хищения имущества до нанесения телесных повреждений. Граждане в состоянии опьянения, как правило, ведут себя неадекватно, агрессивно и совершают противоправные действия.

Два сетевых магазина пострадали от преступных действий со стороны посетителей. Из торговых залов злоумышленники похитили алкогольные напитки и продукты питания на общую сумму более 4 000 рублей. По горячим следам полицейские установили личности похитителей и задержали их. В настоящее время по данным фактам проводится проверка, по результатам которой будут приняты процессуальные решения.

 

Пресс-служба ОМВД по г. Воркуте