- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Полиция Воркуты: за прошедшую неделю с 04 по 10 мая в ОМВД России поступило 512 заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях

Возбуждено уголовных дел – 21.

На минувшей неделе в ночное время в Воркуте был совершен угон автомобиля. На улице Ленина данная автомашина была обнаружена сотрудниками уголовного розыска, вместе с угонщиком. Подозреваемым оказался ранее неоднократно судимый 43-летний знакомый потерпевшего. Установлено, что накануне они совместно распивали спиртные напитки в квартире заявителя. После застолья мужчина похитил ключи от автомобиля и угнал его с целью «покататься». Злоумышленник был задержан и доставлен в отдел полиции, где дал признательные показания.

Следователями возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.166 УК РФ «Угон».

Полицейские Воркуты задержали местную жительницу, причастную к краже ювелирного изделия. В дежурную часть ОМВД России по г. Воркуте обратился 43-летний местный житель, который сообщил о пропаже ювелирного изделия – золотого браслета. Сумма причиненного ущерба составила более 56 000 рублей. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции выяснили, что заявитель обнаружил отсутствие браслета после того, как пришел в себя после бурного застолья с приятельницей. Было установлено, что к хищению драгоценности причастна знакомая потерпевшего. В ходе совместного распития спиртных напитков злоумышленница похитила золотой браслет и скрылась. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили местонахождение женщины и задержали ее. Подозреваемая – 37-летняя ранее судимая воркутинка, в ходе допроса дала признательные показания. Похищенное изъято.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ «Кража, совершенная в крупном размере».

Полиция Воркуты предупреждает о том, что чрезмерное употребление спиртных напитков может превратить гражданина в жертву преступления или толкнуть его на необдуманные поступки.

Анализ имущественных преступлений свидетельствует о том, что большинство краж и грабежей происходят в основном при нахождении потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения при распитии спиртных напитков с посторонними или малознакомыми лицами, когда ослабевает контроль за происходящим. Как правило, предметом хищения становятся сотовые телефоны, денежные средства, золотые изделия.

Несколько местных жителей вновь стали жертвами интернет-мошенников.

В дежурную часть ОМВД России по г. Воркуте обратилась 61-летняя воркутинка с просьбой оказать содействие в возврате похищенных денежных средств. Женщина пояснила, что в сети Интернет увидела рекламу сайта, на котором каждый житель страны якобы может получить крупную сумму социальной компенсации. Пройдя по ссылке она попала на сайт под названием «Единый компенсационный центр возврата НДС». Под предлогом проверки социальных начислений и оформления выплаты потерпевшая ввела свои персональные данные. В открывшемся окне гражданка прочитала, что для неё подготовлен перевод в размере 245 тыс. рублей, и для получения выплаты следует зарегистрировать счёт и оплатить государственную пошлину. Заявительница согласилась и ввела данные своей банковской карты, а также коды, которые поступили в смс-сообщении. Вполне ожидаемо после этого с ее банковского счета пропали все имеющиеся денежные средства, а обещанные выплаты так и не поступили.

По данному факту проводится проверка, по результату которой будет принято процессуальное решение.

Под предлогом доставки продуктов питания мошенники похитили у 28-летней воркутинки более 5 000 рублей. Девушка пояснила правоохранителям, что в период самоизоляции решила заказать продукты через известную социальную сеть. Выбрав в ассортименте группы необходимое, потерпевшая связалась с продавцом. После так называемого «оформления» заказа, ей было предложено оплатить его, путем безналичного перевода через сервис оплаты данной социальной сети. Заявительница согласилась и перечислила денежные средства в счет оплаты, но покупок так и не дождалась.

По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ «Кража».

Аналогичная ситуация произошла с 61-летней местной жительницей, которая также решила приобрести электронную плиту и духовой шкаф в интернет-магазине. Женщину привлекала очень низкая цена фирменной техники. Зайдя на сайт компании, она ввела данные своей банковской карты и код подтверждения операции из смс-сообщения для оплаты товара. После чего с ее электронного кошелька произошло списание денежных средств в сумме 11 500 рублей. Однако электронную технику она так и не дождалась.

По данным фактам проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Под предлогом продажи щенка аферисты похитили у местной жительницы денежные средства в сумме 7 200 рублей. Женщина пояснила, что на сайте бесплатных объявлений увидела информацию о продажи щенка породы «Мопс». Созвонившись с автором объявления потерпевшая обсудила условия сделки. После чего в качестве предоплаты перечислила на неизвестный счет денежные средства. Однако после длительного ожидания породистый щенок так и не был доставлен, а абонентский номер продавца оказался недоступным.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Наткнулась на мошенников и 18-летняя девушка, которая лишилась более 20 000 рублей, решив купить фирменные наручные часы с дополнительным функционалом на этом же сайте. Продавец попросил потерпевшую пройти по ссылке для оплаты, а после пообещал отправить товар транспортной компанией. Но посылка с часами так и не пришла, а продавец перестал отвечать на звонки. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 «Мошенничество».
Уважаемые граждане, будьте крайне осторожными при совершении дистанционных сделок в сети интернет. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону!
Полиция Воркуты также призывает граждан не поддаваться на уловки мошенников. Если вы хотите купить товар по предоплате помните, что серьезные Интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона. Поищите информацию о магазине в сети Интернет, посмотрите, как долго он находится на рынке. Если вы имеете дело с сайтом крупной или известной вам компании, убедитесь в правильности написания адреса ресурса в адресной строке вашего браузера.

Вновь проявили себя и телефонные мошенники. Используя «рабочую» схему, они представлялись сотрудниками службы безопасности кредитной организации и под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств, похитили у двух воркутинцев в общей сложности более 36 000 рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ «Кража».

Полиция предупреждает, что банковские работники никогда не звонят клиентам и не просят контрольную информацию по картам, а также не требуют переводить деньги для их сохранности на сторонние счета. Если с вашей картой возникли какие-либо проблемы, позвоните на горячую линию банка и получите помощь настоящего специалиста.

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г. Воркуте в ходе проведения оперативных мероприятий задержали 42-летнего местного жителя, который, с целью получения материальной выгоды, осуществлял сбыт наркотических средств. Установлено, что, находясь рядом с жилым домом, гражданин передал за определенную сумму денежных средств наркотики потенциальному покупателю. Впоследствии данное вещество было изъято и направлено на физико-химическое исследование. Экспертиза показала, что изъятое является кустарно приготовленным наркотическим препаратом.

Следователи квалифицировали действия местного жителя по ч.1 ст.228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт, или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и возбудили уголовное дело. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Пресс служба ОМВД по г. Воркута