В период с 5 по 12 июля 2021 года на территории Республики Коми проведена комплексная оперативно-профилактическая операция «Нелегал-2021», в ходе которой сотрудниками регионального МВД проводились проверки мест пребывания (проживания) иностранных граждан, объекты промышленного производства, строительства, торговли, транспорта.

В результате выявлено 214 нарушений административного законодательства. Так, по главе 18 КоАП РФ за нарушения миграционного законодательства составлено 73 административных протокола, в том числе 58 за нарушения режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, 15 за нарушения правил привлечения и использования иностранных работников. По главе 19 КоАП РФ за нарушения паспортных и регистрационных правил составлен 141 административный протокол. По выявленным нарушениям наложены административные штрафы на сумму 728,9 тысяч рублей, взыскана 101 тысяча рублей.

В ходе операции сотрудниками отдела по вопросам миграции УМВД России по г.Сыктывкару выявлен гражданин Республики Беларусь, находящийся на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания. При проверке по информационным учетам МВД России установлено, что данный иностранный гражданин ранее был депортирован с территории Российской Федерации сотрудниками УМВД России по Белгородской области. Вместе с тем, несмотря на имеющиеся ограничения на въезд, иностранец вновь пересек границу РФ.

Постановлением Сыктывкарского городского суда Республики Коми в июле текущего года он был привлечен к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации с содержанием в Центре временного содержания иностранных граждан.

В действиях данного иностранного гражданина усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы). В настоящее время по данному факту проводится проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ, по результатам которой указанный материал будет направлен по подведомственности в пограничное управление.

Всего в период проведения операции выявлен 21 факт с признаками составов преступлений в сфере миграции, предусмотренных статьями 322.2, 322.3 УК РФ, в том числе в Ухта – 12, Сыктывкар, Воркута, Инта, Усинск, Троицко-Печорский, Корткеросский, Сыктывдинский, Сысольский, Эжвинский районы – по 1. По результатам их рассмотрения возбуждено 6 уголовных дел, из них: по ст. 322.2 УК РФ – 1 (Ухта), по ст. 322.3 УК РФ – 5 (Ухта).

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Коми напоминает, что Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 г. № 364 иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 года и не имеющим по состоянию на 16 июня 2021 года законных оснований для пребывания в РФ, а также не покинувшим территорию РФ в связи с возобновлением транспортного сообщения с государством, гражданами которого они являются или в котором имеют право постоянного проживания, предоставлена возможность до 30 сентября 2021 года обратиться в территориальные органы МВД России с заявлением об урегулировании правового положения. В случае обращения иностранных граждан с таким заявлением к ним не будут применяться меры государственного принуждения, связанные с принудительным перемещением за пределы Российской Федерации и установлением запрета на въезд в РФ.

 

 

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 
Распечатать