В последнее время увеличилось количество автоаварий, связанных снаездами на пешеходов.

Основная доля наездов на пешеходов приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Причинами плохой видимости могут послужить и плохие погодные условия (дождь, туман, метель и др.), что особенно свойственно для нашей местности. Так, 30 сентября т.г. в вечернее время водитель «Фольксваген Поло»двигался по ул.Катаева в районе д.12/2, совершил наезд на пешеходов, которые двигались по проезжей части в попутном направлении транспорту. В результате скончалась на месте ДТП 16-летняя девушка. Еще три девочки получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы в медучреждение. Световозвращающие элементы на одежде школьниц – участниц аварии отсутствовали. Для предотвращения подобных происшествий все участники движения должны быть более внимательными и соблюдать правила дорожного движения.

Полиция Воркуты настоятельно рекомендует пешеходам использовать дополнительное средство защиты – СВЕВОЗВРАЩАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ (фликеры). Фликеры значительно повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге. Если человек применяет световозвращаетель, то при движении с ближним светом фар, водитель способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии до 150 метров. При движении с дальним светом фар, дистанция, на которой пешеход с применением фликера становится виден, увеличивается до 350 метров. Рекомендуется закреплять фликеры с двух сторон объекта, чтобы световозвращатель оставался видимым во всех направлениях приближающимся автомобилям. Детям, светоотражающие фликеры следует прикрепить к рюкзаку, на грудь, либо использовать как браслеты на руки.

Велосипедисты, любящие кататься в темное время суток, обязаны прикрепить к своему транспортному средству светодиотдный катафот. Довольно часто причинами наездов на пешеходов являются невнимательность водителей при объезде стоящих или идущих в том же направлении пешеходов, которые не были предупреждены о приближении
транспортных средств и, не оглянувшись, внезапно изменили направление движения.

28 сентября т.г. 37-летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ-2112, двигался по ул. Суворова со стороны ул. Комарова в направлении ул.Славянской. В районе дома №19 по ул. Суворова на нерегулируемом переходе “двенадцатая” сбила женщину, которая переходила дорогу по зебре справа налево по ходу движения транспорта. От полученных травм пострадавшая скончалась на месте до приезда скорой помощи.

Полиция Воркуты просит водителей максимально снизить скорость движения темное время суток и в период ухудшения погодных условий, а также не превышать разрешенную скорость движения. Вы вовсе не обязаны следовать за другими машинами на дороге, особенно если они превышают!

 

При подъезде к пешеходным переходам, нерегулируемым перекресткам и местам расположения образовательных организаций нужно быть особенно внимательными и ожидать неожиданный выход людей на проезжую часть. Также, рекомендуется наибольшее внимание обращать на пешеходов, находящихся с правой стороны по ходу движения автомобиля, при этом не упускать из поля зрения людей, находящихся слева на тротуаре (обочине).

Уважаемые пешеходы!

При переходе дороги (даже на зеленый сигнал светофора) убедитесь, что все автомобили остановились и пропускают вас. Снимите капюшоны и другие предметы, ограничивающие обзор, убавьте звук в наушниках, прогнозируйте ситуацию на дороге. Помните, на дорогах могут возникнуть самые непредвиденные обстоятельства: поедут на красный сигнал спецмашины, водители нарушат правила дорожного движения и др.

Сообщить о грубых нарушениях правил дорожного движения, в том числе управления автомобилем в состоянии опьянения можно в ГИБДД по тел. (82151)6-57-00, либо в дежурную часть полиции по телефону 02.

 

 

Пресс служба ОМВД по г. Воркуте

 
Распечатать