Федеральный проект «Безопасность дорожного движения» направлен на достижение к 2024 году целевого показателя сокращения смертности в результате дорожно-транспортных происшествий.

Решение указанной задачи осуществляется, в том числе, за счет материально-технического оснащения подразделений Госавтоинспекций: патрульными автомашинами, средствами измерения, используемыми для контроля эксплуатационного состояния улиц, дорог и технического состояния эксплуатируемых транспортных средств.

Так, в рамках проекта, в Управление ГИБДД МВД по Республике Коми поступили измерители дымности отработавших газов, так называемые дымомеры. Прибор предназначен для экспрессного измерения уровня дымности отработавших газов автомобилей, тракторов, а также других транспортных средств и стационарных установок. Дымомер будет использоваться сотрудниками Госавтоинспекции по всем районам республики Коми и позволит им выявлять нарушения государственных стандартов при эксплуатации машин, а именно превышения нормативов содержания загрязняющих веществ в автомобильных выбросах.

Административная ответственность за нарушение соответствующих нормативов предусмотрена как для должностных, так и для физических лиц, в соответствии с статьями 8.22. и 8.23. КоАП РФ.

 

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 
Распечатать