Несмотря на неоднократные предупреждения правоохранительных органов, жители региона вновь и вновь попадаются на уловки злоумышленников.
 

Аферисты размещают на интернет-сайтах, в социальных сетях объявления о продаже различных товаров, как правило, по заниженным ценам. При общении с потенциальным продавцом предлагается перевести денежные средства на счет частного лица, после чего торговец просто исчезает, так и не передав товар обманутому покупателю.
Так, в ОМВД России по городу Воркуте обратилась 49-летняя местная жительница и сообщила о том, что лишилась 6700 рублей, когда решила приобрести кухонные стулья. На странице продавца в социальной сети женщина нашла интересующий ее вариант. Затем в счет оплаты она перевела денежные средства через услугу «мобильный банк». Продавец подтвердил получение и обязался в течение некоторого времени отправить заказ. По истечении срока заказанный товар потерпевшая так и не получила. Поняв, что стала жертвой злоумышленника, воркутинка немедленно обратилась в полицию.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Цель подобных виртуальных площадок – обмануть максимальное количество людей за короткий срок. Создать интернет-сайт или страницу в популярной социальной сети возможно за несколько минут. Вскоре после достижения цели площадка возродится по другому адресу, с другим дизайном и под другим названием.

МВД по РК призывает граждан не поддаваться на уловки мошенников. Если вы хотите купить товар по предоплате помните, что серьезные интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона. Поищите информацию о магазине в Сети, посмотрите, как долго он находится на рынке. Если вы имеете дело с сайтом крупной или известной вам компании, убедитесь в правильности написания адреса ресурса в адресной строке вашего браузера. При необходимости потребуйте от администраторов магазина предоставить вам информацию о юридическом лице, проверьте ее, используя общедоступные базы данных налоговых органов и реестр юридических лиц. Убедитесь в том, что вы знаете адрес, по которому вы сможете направить претензию в случае, если вы будете недовольны покупкой.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 
 
Распечатать