- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Полиция Воркуты: В Воркуте сотрудники полиции в рамках профилактических мероприятий «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» провели беседу со школьниками

Сотрудник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД по г.Воркуте Павел Вологжанинов совместно с заместителем руководителя следственного отдела по г.Воркута СУ СК России по РК Андреем Скворцовым провели профилактическую беседу по теме: «Противодействие терроризму и экстремизму, профилактика правонарушений несовершеннолетними» с учащимися МОУ СОШ №39. 
 
 
Цель данной встречи – предупреждение и пресечение правонарушений несовершеннолетними, экстремистской деятельности, предотвращение распространения радикальных идей среди молодежи, воспитание патриотизма у подрастающего поколения.

В ходе проведения беседы гости раскрыли понятия: «Экстремизм», «Экстремистские материалы». Объяснили, что молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону. Тогда и появляются радикальные объединения и движения противоправного характера, которые распространяются в основном через социальные сети.

Особое внимание было уделено общению подростков во всемирной паутине, а именно правилам безопасности в сети интернет.

Школьникам также рассказали о способах вовлечения несовершеннолетних в экстремистские группы и том, как этого избежать. Порекомендовали не размещать на своих личных страничках материалы, способные возбудить ненависть или вражду между людьми, а также не оставлять комментариев, оправдывающих действия экстремистов и террористов. Призвали быть толерантными по отношению к представителям различных национальностей и конфессий. 

 

Кроме того была затронута проблема употребления наркотиков. Слушатели узнали об их негативном влиянии на организм человека и о том, какие тяжкие последствия может повлечь употребление опасного зелья.

Затем гости ответили на многочисленные вопросы школьников, пожелали детям успехов в учебе и рекомендовали быть бдительными при общении в Интернете и вести здоровый образ жизни.

Пресс-служба ОМВД России по г.Воркуте