- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Полиция Воркуты: в Воркуте поощрили сотрудниц банка, которые помогли предотвратить мошенничество в отношении пенсионера

Врио начальника ОМВД России по г.Воркуте полковник полиции Сергей Зонов вручил благодарственные письма Екатерине Хинальской и Анастасии Чечель, которые спасли от телефонных мошенников местного жителя.

27 ноября текущего года к сотруднице банка Анастасии Чечель обратился пожилой мужчина с просьбой срочно оформить кредит на сумму 200 тысяч рублей. Анастасию насторожило, что он непрерывно разговаривает по телефону, передавая ей от звонившего инструкции по оформлению займа. Пенсионер уведомил, что срочность связана с мошенниками, которые пытаются завладеть его сбережениями. На вопрос, кто его консультирует, мужчина ответил, что это сотрудник службы безопасности банка. Поняв, что пенсионера пытаются обмануть, девушка попросила его прекратить разговор. Однако просьба, не увенчалась успехом.

К «делу» подключилась коллега Анастасии Екатерина Хинальская, которая объяснила воркутинцу, что сотрудники банков сами никогда не звонят и не просят переводить деньги, не требуют сообщить персональные данные по картам, а тем более оформлять кредиты. Также, девушки рекомендовали в случаях возникающих вопросов по банковским счетам, звонить на горячую линию банка. После этого, сотрудницы вызвали полицию.

Вручая благодарственное письмо, Сергей Зонов поблагодарил девушек за активную гражданскую позицию и грамотные действия. Ведь именно благодаря им попытка мошеннических действий была пресечена, и пожилой мужчина смог уберечь крупную сумму денег.

 

Пресс-служба МВД по Республике Коми