- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Полиция Воркуты: Воркутинец лишился миллиона рублей, которые перевел на счет лжебанкиров

В ОМВД России по г. Воркуте обратился местный житель, 1962 года рождения, с заявлением о том, что у него похитили крупную сумму денег, находящихся на книжке.
 
 
Мужчина рассказал правоохранителям, что на протяжении нескольких дней получал звонки от сотрудников Центробанка. Лжебанкиры сообщали, что в Москве задержана женщина, причастная к кражам сбережений из банков, и у нее обнаружены данные воркутинца. Пенсионер не верил звонившим, ведь его сбережения лежали на книжке. Однако мужчину убедили в том, что деньги с его счета все же похищены, а финансы, находящиеся сейчас на его книжке – это деньги, которые компенсировал банк и их нужно вернуть. Воркутинец снял свои сбережения и через банкомат перевел 1 000 000 рублей на счет, указанный «сотрудником банка».

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество). Установлено, что аферисты звонили потерпевшему с номера оператора связи Республики Дагестан.
Ведется расследование.

МВД по Коми еще раз просит граждан не переводить деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан. Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших сбережений, нужно сразу класть трубку и звонить непосредственно на горячую линию банка. Запомните: сотрудники банка никогда не просят пресечь несанкционированный кредит, перевести деньги на «безопасные», «страховые» счета или назвать пин-код к пластиковой карте. Так действуют только мошенники.

Пресс-служба ОМВД России по г.Воркуте