За прошедшую неделю в дежурную часть ОМВД России по г.Воркуте обратилось двое местных жителей, которые во время застолья со знакомыми лишились денежных средств. Общая сумма ущерба превысила 40 тысяч рублей.

Так, житель поселка Северный, 1958 года рождения, лишился кошелька, в котором находилось 4500 рублей. Выяснилось, что к краже причастен его знакомый, 1984 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. Через несколько дней потерпевший вновь обратился в полицию с заявлением. В этот раз у него была украдена банковская карта, с которой позже были похищены денежные средства в сумме более 26 тысяч рублей. В ходе оперативных мероприятий полицейскими был задержан ранее судимый воркутинец, 1978 года рождения. Похищенные денежные средства оба подозреваемых потратили на спиртное и продукты питания.

Другой 61-летний житель Заполярья, распивая спиртные напитки с ранее судимым 62-летним соседом, лишился 10 800 рублей. Часть похищенных денежных средств была изъята.

В отношении каждого из злоумышленников возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ «Кража».

Получены признательные показания. Проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Коми призывает граждан ограничить употребление спиртного, тем более с малознакомыми людьми, ведь отсутствие меры в этом случае может привести к неприятным последствиям не только со здоровьем. Граждане в состоянии опьянения, как правило, ведут себя неадекватно, агрессивно и склонны к совершению противоправных действий. Кроме того, нетрезвый гражданин сам может стать жертвой преступления.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 
Распечатать