В дежурную часть ОМВД России по городу Воркуте обратился 58-летний житель поселка Елецкий и сообщил, что стал жертвой телефонных мошенников.


Полицейским мужчина пояснил, что ему позвонил неизвестный и представлялся работником сайта Госуслуг. Незнакомец сообщил о попытках несанкционированного списания денежных средств со счета заявителя и оформления кредита на его имя.

Несмотря на то, что житель Заполярья был уведомлен сотрудниками полиции о различных способах мошенничества, он доверился собеседнику и сообщил сведения из поступающих СМС-сообщений. Завладев конфиденциальной информацией, аферисты получили доступ к личному кабинету потерпевшего и оформили кредит на сумму 724 849 рублей. Позже полученные денежные средства были переведены на счет злоумышленников. Когда мужчина осознал, что стал жертвой обмана, он обратился в полицию.

Следственным отделом ОМВД России по городу Воркуте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».
Сотрудники полиции установили, что злоумышленники использовали для связи с потерпевшим абонентские номера, зарегистрированные в Ханты-Мансийском автономном округе.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

МВД по Республике Коми напоминает гражданам сохранять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Если вам сообщают о незаконных действиях в отношении ваших счетов, нужно сразу класть трубку и звонить непосредственно на горячую линию банка или обратиться в учреждение лично.

Пресс-служба ОМВД по г.Воркуте

 
Распечатать