За праздничные выходные дни к полицейским Коми поступило порядка семи тысяч сообщений о происшествиях и преступлениях. Пик поступивших заявлений пришелся на 1 января – более 1000.

Фото Виктора Бобыря

Из общего числа обращений большая часть пришлась на кражи, в том числе квартирные, а также мошенничества. Среди городов и районов «лидируют» Сыктывкар, включая Эжву, Воркута, Ухта, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Так, полицейскими Заполярья задержана подозреваемая в краже крупной суммы денег. Ей оказалась местная жительница 1976 года рождения, ранее неоднократно привлекавшаяся к уголовной ответственности. Злоумышленница проникла в квартиру потерпевших и похитила из шкафа в комнате 70 тысяч рублей. По факту кражи возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ. Денежные средства фигурантка потратила на покупку техники – телевизор, холодильник, сотовый телефон и другое.

В Печоре в полицию обратилась молодая девушка, которую обманули незнакомцы в социальной сети «ВКонтакте». Заявительница сообщила, что решила завести питомца. Она присмотрела себе щенка породы йоркширский терьер. Договорившись о сделке, потерпевшая перевела 20 000 рублей. Кроме того, в окне для оплаты указала реквизиты банковской карты. Щенка же девушка не дождалась. Стоит отметить, что она была информирована и подобных фактах обмана. Полицейские возбудили и расследуют уголовное дело по п.г ч.3 ст.158 (кража с банковской карты).

Точно также лишилась своих сбережений жительница Ухты, 2000 года рождения. Девушка на страничке популярного сайта путешествий оплатила поездку до Кирова и указала реквизиты своего счета. Сумма причиненного ущерба составила 44 500 рублей.

Несмотря на обилие информации о разных способах мошенничеств, граждане все также доверяют недобросовестным продавцам. К примеру, только за пару дней от рук «дельцов» пострадали жители Сыктывкара, Сосногорска, Воркуты. Потерпевшие приобретали товары по объявлениям. Это синтезатор, диван, игрушки, а также намеревались арендовать квартиру в Сочи. По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела в соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

bnkomi.ru

 

 
Распечатать