На базе воркутинской Общественной приемной Главы Республики Коми состоялась прямая линия на тему: «Дети на первом месте!».

В мероприятии приняли участие начальник ОПДН ОМВД России по г.Воркуте Павел Вологжанинов, член Общественного совета при отделе полиции Елена Юркина, члены комиссии по делам несовершеннолетних – заместитель начальника по дошкольному образованию управления образования Наталия Полномошнова, заместитель начальника управления общественных отношений, опеки и попечительства Наталья Парфенюк.

В рамках встречи спикеры обсудили меры профилактики семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми, которые носят комплексный характер. Как отметили участники, на постоянной основе проводятся мероприятия по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении. Среди них – рейды, проверки жилищно-бытовых условий, оперативное реагирование на поступившую информацию о семейном насилии и др. При выявлении указанные семьи ставятся на учеты в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, в комиссиях по делам несовершеннолетних.

 
Павел Вологжанинов указал, что сотрудниками полиции проводится разъяснительная работа по расширению и уточнению правовых знаний несовершеннолетних, родителей, иных законных представителей детей.

За час прямой линии ее участники получили несколько сообщений о потенциально неблагополучных семьях. Вся полученная информация была принята к исполнению.

Участники мероприятия напомнили, что с подозрениями о том, что дети живут в неблагополучной семье, можно обратиться в органы опеки и попечительства, напрямую в комиссию по делам несовершеннолетних или подразделение по делам несовершеннолетних.

Пресс-служба ОМВД по г.Воркуте 

 
Распечатать