- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Полицейские и общественники Воркуты продолжают профилактические беседы о вреде наркотических средств

С целью формирования стойкого негативного отношение к наркотикам сотрудники полиции и члены общественного совета при отделе полиции проводят с несовершеннолетними профилактические беседы о вреде наркотических средств и психотропных веществ.

Так сотрудник отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г.Воркуте, старший инспектор-кинолог и член общественного совета при отделе полиции Елена Юркина посетили Воркутинский музыкальный колледж.

Студентов познакомили с основными положениями административного и уголовного законодательства в области незаконного оборота наркотических средств.

Алексей Прокопьев проинформировал ребят о деятельности кинологической службы, которая включает в себя розыск и конвоирование преступников, проверку подозрительного багажа, поиск оружия, наркотических и взрывчатых веществ.

Вместе с полицейскими на встречу пришли хвостатые блюстители порядка – Лайма и Интрига.

Первой мастер-класс по поиску наркотиков показала русский спаниель Лайма. Ей предстояло найти пакетик с имитатором наркотиков, который заранее спрятали в одном из рюкзаков. С первого же захода собака точно указала на место, где спрятан объект поиска.

Вслед за Лаймой своё мастерство продемонстрировала овчарка Интрига, которой нужно было пройти по оставленному следу и найти спрятанный в снегу предмет. Пройдя по тропинке, четвероногий полицейский уткнулась носом в снег и указала нужное место.

Член общественного совета Елена Юркина и врач психиатр-нарколог Абрик Ризванов провели профилактические беседы со студентами воркутинского политехнического техникума.

В ходе встречи доктор обсудил с учащимися распространенные мифы о наркотиках и развеял их. Обозначил проблемы химической зависимости и раскрыл пути их решения.

В завершение мероприятия гости настоятельно рекомендовали юным воркутинцам вести здоровый образ жизни и подчеркнули, что даже один зарегистрированный факт употребления запрещённых веществ может перечеркнуть все планы подростков на будущее.

Пресс-служба ОМВД по г.Воркуте