- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Полицейские Воркуты задержали подозреваемого в краже имущества из квартиры местной жительницы

В дежурную часть ОМВД России по городу Воркуте поступило сообщение от местной жительницы о пропаже сотового телефона стоимостью 20 000 рублей. Заявительница пояснила, что вышла на шум в подъезде, при этом дверь квартиры не закрыла, а когда вернулась, то обнаружила отсутствие мобильника.

Для выяснения всех обстоятельств по указанному адресу прибыла следственно-оперативная группа. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий личность и местонахождение злоумышленника были установлены. Подозреваемый – 34-летний ранее судимый воркутинец в содеянном сознался. В квартиру он проник через незапертую входную дверь. Похищенное изъято.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище». Воркутинец задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

Ведется расследование.

МВД по РК напоминает жителям региона, что большинство квартирных краж спровоцированы халатностью самих пострадавших. Это распитие спиртных напитков с малознакомыми людьми, либо банальная забывчивость: выскочил на минутку, дверь не закрыл. В таких случаях злоумышленники хватают все, что лежит близко от двери: одежду, сумки, барсетки, телефоны. Поэтому, во-первых, правильно выбирайте компанию для совместного времяпрепровождения, а во-вторых, всегда запирайте дверь своего жилища.

Пресс-служба МВД по Республике Коми