- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Полицейские Воркуты задержали подозреваемого в хищении денежных средств с утерянной банковской карты

В ОМВД России по г. Воркуте поступило заявление от 50-летней местной жительницы о том, что с помощью утерянной ею банковской карты кто-то совершает покупки. Об этом она узнала из телефонных СМС-оповещений.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый воркутинец, 1985 года рождения. Мужчина признался в содеянном. Он рассказал, что нашел карту и распорядился находящимися на ней денежными средствами по своему усмотрению, приобретя продукты питания в магазине и кафе. Ущерб потерпевшей составил более 3 000 рублей.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». Банковская карта изъята полицейскими.

МВД по РК разъясняет: если вы нашли чужую вещь и можете по каким-то признакам определить, кто ее хозяин, то обязаны немедленно уведомить об этом владельца или полицию. Если оставить находку у себя, уголовной ответственности не избежать.

Любая найденная вещь, по которой можно определить владельца, например, паспорт, телефон или банковская карта, оставленная себе, будет считаться кражей. Также украденными будут считаться вещи, найденные в общественных местах или транспорте.

 

Пресс-служба МВД по Республике Коми