В дежурную часть ОМВД России по городу Воркуте поступило сообщение от местного жителя о краже имущества из квартиры. Заявитель пояснил, что ранее потерял ключи от входной двери. Кто-то проник в квартиру и похитил холодильник стоимостью 10 тысяч рублей.

Для выяснения всех обстоятельств по указанному адресу прибыла следственно-оперативная группа. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий личность и местонахождение злоумышленника были установлены. Им оказался ранее судимый житель того же дома. Подозреваемый – 36-летний воркутинец в содеянном сознался. Похищенное изъято по месту его жительства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище». Воркутинец находится под подпиской о невыезде.

Ведется расследование.

МВД по РК напоминает жителям региона, что большинство квартирных краж спровоцированы халатностью самих пострадавших. Это распитие спиртных напитков с малознакомыми людьми, банальная забывчивость: выскочил на минутку, дверь не закрыл, либо потерял ключи, а замок не поменял. В таких случаях злоумышленники хватают все: от мелких вещей до крупной бытовой техники. Поэтому, во-первых, правильно выбирайте компанию для совместного времяпрепровождения, а во-вторых, всегда запирайте дверь своего жилища и по возможности меняйте замки, если подозреваете, что ключи могут попасть в чужие руки.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 
Распечатать