Распространённые схемы мошенничества и способы защиты от них обсудили в эфире радиостанции «Русское радио в Воркуте».

Старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Эльдар Насибуллин и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по г.Воркуте Мария Смирнова в течение часа отвечали на вопросы слушателей и радиоведущего.

Стражи порядка довели до слушателей статистические данные по данному виду преступлений. Только за январь 2023 года в ОМВД России по г.Воркуте было зарегистрировано 26 фактов мошенничества на сумму более 11 миллионов рублей. Жители Заполярья, следуя инструкциям аферистов, перевели свои сбережения мошенникам, а некоторые и вовсе по указанию злоумышленников взяли кредиты.


Радиослушателям напомнили об основных видах мошенничества при покупках в Интернете, об известной схеме аферистов «родственник попал в беду», о звонках лжесотрудников банка и лжеправоохранителей. Полицейские акцентировали внимание на том, что мошенники стали чаще звонить с подменных телефонных номеров, принадлежащих силовым ведомствам.

В завершение Эльдар Насибуллин и Мария Смирнова рекомендовали воркутинцам быть бдительными и осторожными и обо всех фактах, связанных с мошенничеством, незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Помимо этого, сотрудники полиции рекомендовали распространить информацию предупреждающего характера среди родных и близких. Напомнить, что сотрудники правоохранительных органов и банков никогда не просят граждан совершать какие-либо переводы денежных средств или называть данные банковских карт.

Пресс-служба ОМВД по г.Воркуте

 
Распечатать