Сыктывкарская городская поликлиника №3 и Воркутинская поликлиника получили по цифровому маммографу, предназначенному для раннего выявления рака молочной железы, сообщает пресс-служба Минздрава Коми. 

Поступивший новый аппарат для Воркуты от ведущего российского производителя медоборудования приобрели в рамках республиканского проекта по повышению эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований. Его стоимость – более 9 миллионов рублей.

Фото Минздрава Коми

Цифровое оборудование имеет ряд преимуществ перед аппаратом маммографии, установленным по национальному проекту “Здоровье” в 2007 году. Например, высокая производительность аппарата позволяет увеличить пропускную способность рентген-кабинета, что является существенным преимуществом для проведения скрининговых исследований. Основными достоинствами маммографа являются простота эксплуатации и надежность, высокая разрешающая способность, низкая доза облучения пациента и персонала, режим автоматического выбора параметров экспозиции, высокое качество получаемых маммограмм.

По словам главного врача Воркутинской поликлиники Рустама Абзалова, маммография очень востребована среди жительниц города.

“За 2018 год обследовано 2 414 женщин, на 2019 год запланировано обследовать 6 320”, – отметил врач.

Новый рентгеновский маммограф для Сыктывкарской городской поликлиники № 3 стоимостью более 15 миллионов рублей расширяет возможности исследований в такой актуальной области как онкология. Аппарат оснащен принадлежностями, позволяющими проводить пункционную биопсию образований молочной железы.

Министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин отметил, что ключевое значение в лечении онкозаболеваний имеет раннее выявление таких заболеваний, а также их качественная и полная диагностика.

“Реализация республиканского проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями в Коми позволила провести мероприятия по оснащению лечебных учреждений медицинским оборудованием для улучшения диагностики злокачественных новообразований. В 2018 году приобретено 8 единиц оборудования на 55,2 миллионов рублей”, – отметил Д. Березин.

Министр также напомнил, что завершена работа по формированию регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями на ближайшие шесть лет.

“К 2025 году нам предстоит снизить смертность от новообразований по сравнению с 2017 годом на 8%”, – подчеркнул глава минздрава региона. 

В рентген-кабинетах под размещение маммографов был выполнен ремонт. После проведения радиационного контроля и получения технического паспорта врачи-рентгенологи поликлиник начнут принимать пациенток на новом оборудовании в 2 смены с 8 до 20 часов. 

Маммографию могут пройти как женщины, подлежащие диспансеризации, так и имеющие к ней показания по назначению маммолога или акушера-гинеколога.

 

komiinform.ru

 

 

 
Распечатать