- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Покинувшая Воркуту горожанка не смогла вернуть себе право на переселение из районов Крайнего Севера

Судом отказал в удовлетворении иска о восстановлении в списках граждан, имеющих право на получение социальной выплаты для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера. 

Жительница Воркуты с 1997 года состояла на учете граждан, имеющих право на получение социальной выплаты для приобретения жилья за пределами районов Крайнего Севера.

Администрация Воркуты сняла женщину с учета в связи с выездом в другую местность.

Прокурор Воркуты в интересах женщины обратился в суд с иском к администрации города о восстановлении женщины в списках граждан, имеющих право на получение социальной выплаты, ссылаясь на то, что воркутинка выехала из районов Крайнего Севера вынужденно – для прохождения лечения.

Суд, проанализировав сведения, поступившие из АО РЖД, Пенсионного Фонда, учреждений здравоохранения и др., пришел к выводу о том, что женщина, реализуя право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, добровольно в своих интересах выбыла с членами семьи из Воркуты, избрав для проживания иное место жительства, отличное от места регистрации.

Вынужденный и временный характер выезда воркутинки и членов ее семьи не доказан. Наличие формальной регистрации в Воркуте, отсутствие зарегистрированных прав на жилые помещения за пределами Республики Коми, не являются достаточными основаниями для сохранения права на получение жилищной субсидии для приобретения жилья.

Решением Воркутинского городского суда Республики Коми в удовлетворении исковых требований отказано.

Решение в законную силу не вступило.

Источник: komiinform