- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» набирает добровольцев в Воркуте

«ЛизаАлерт» давно на слуху у обывателя. Поисково-спасательный отряд, занимающийся поиском пропавших людей, появился в России в 2010 году. Сегодня в его рядах более 30 тысяч добровольцев из 64 регионов страны. Отряд Республики Коми на сегодняшний день насчитывает около 160 человек, семь из них – воркутинцы. За прошлый год по нашему региону были отработаны 193 заявки, шесть из которых по Воркуте.


«Аlert» в переводе значит состояние боевой готовности или боевое дежурство, поэтому добровольцы отряда всегда готовы к выполнению своей задачи. У каждого она своя.

– Я выбрала для себя работу информационного координатора, – рассказывает вступившая недавно в ряды «ЛизаАлерт» воркутинка Евгения. – Мне это направление нравится, поэтому сделала такой выбор, но сначала были экзамены – они необходимы после обучения по некоторым направлениям деятельности отряда. Инфорг должен уметь определенным образом вести диалог с обратившимся на горячую линию, знать, какие вопросы необходимо задавать – для взрослых, подростков, детей, инвалидов и пр. ‒ они разные. Ответы должны помочь нам максимально узнать и понять пропавшего человека. Когда я освоила всю информацию, начались экзаменационные звонки с «легендами», которые нужно было правильно отработать. В общей сложности у меня было пять экзаменов. Есть направления с более долгим и серьезным обучением, например, «Лес на связи» – оно длится около восьми месяцев.

По словам Евгении, в настоящее время в нашем городе актуальны акция «Ночной патруль» и направление «Школа «ЛизаАлерт». Суть «Ночного патруля» – патрулирование улиц в ночное время при температуре воздуха ниже -25 градусов. Главная цель – при необходимости помочь людям, которые оказались на морозе в силу разных причин, предотвратить обморожение и сильное переохлаждение, которое может стать угрозой для жизни. В машине у добровольцев всегда можно отогреться и выпить горячего чая, а в некоторых случаях с их помощью отправиться домой.

«Школа «ЛизаАлерт» не занимается поисками пропавших людей. Ее задача – профилактика таких «явлений». Инструкторы в доступной форме объясняют детям дошкольного и школьного возраста правила поведения в городе и в лесу, что делать, если потерялся.

Сегодня воркутинский отряд «ЛизаАлерт» очень нуждается в добровольцах. Особых знаний и навыков для претендентов нет. Самое главное – это наличие свободного времени и желания помогать тем, кто в этом нуждается.

В отряде действует 24 направления, деятельность которых помогает максимально эффективно реагировать на каждую заявку:
– кураторы;
– координаторы;
– инфогруппа;
– техника на ПСР;
– оперативные дежурные;
– регистрация;
– медицина;
– обучение;
– пресс-служба;
– беспилотная авиация;
– конное направление;
– кинология;
– картография и навигация;
– школа «ЛизаАрлет»
– группа специального назначения;
– IT-поддержка;
– внешние связи;
– лес на связи;
– новичковая
– психология
– связь
– горячая линия 8-800;
– обеспечение;
– обучение старших поисковых групп.

Если вам есть 18 лет, и вы готовы вступить в ряды добровольцев «ЛизаАлерт», вас ждут в отряде! Для этого необходимо перейти по ссылке и заполнить соответствующую анкету https://vk.com/lizaalert_komi?w=app5619682_-124492542.

10 февраля в 17.30 в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина (ул. Ленина, 50) пройдет встреча с желающими вступить в ряды добровольцев отряда «ЛизаАлерт». Участники отряда расскажут о его работе, методиках и правилах поиска людей, подскажут, как можно применить свои способности и свободное время.