За минувшие сутки в республике произошло шесть пожаров. По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Коми, погибших и пострадавших нет.

6 декабря в 09:51 в пожарно-спасательную службу города Сыктывкара поступило сообщение о пожаре в одной из квартир 5-этажного жилого дома №7 по улице Комарова. Пожарные прибыли на адрес вызова через 5 минут после сообщения. Горение происходило в одной из квартир на первом этаже. 25 жильцов подъезда своевременно эвакуировались. В 10:25 пожар был ликвидирован. Квартира повреждена огнем на площади 5 квадратных метров.

В тушении пожара принимали участие 8 пожарных и 4 единицы техники 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС. По предварительным данным, причиной пожара является поджог.

В 13:39 в пожарно-спасательную службу города Инты поступило сообщение о возгорании на территории угольного склада в местечке Сангородок. Пожарные прибыли к месту вызова через 10 минут. О ликвидации пожара на территории склада было объявлено в 20:15. В результате пожара поврежден уголь на площади 1500 м².

В тушении пожара принимали участие 6 огнеборцев и 2 пожарные автоцистерны Интинского пожарно-спасательного гарнизона. По предварительным сведениям, причиной случившегося послужило самовозгорание угля.

В 21:39 огнеборцам Воркуты поступило сообщение о пожаре в одном из подъездов 5-этажного жилого дома по ул.Энтузиастов в поселке Воргашор. Пожарные подразделения прибыли к месту вызова через 5 минут. На лестничной клетке одного из этажей горел бытовой мусор. В подъезде наблюдалось сильное задымление. 25 жильцов успели эвакуироваться. Двое жильцов из разных квартир – женщина 1961 года рождения и мужчина 1991 года рождения, спасены пожарными – газодымозащитниками. В 22:28 пожар был полностью ликвидирован. Кроме бытового мусора, горевшего на лестничной площадке, огнем повреждены полы в прихожих двух квартир.

В тушении пожара принимали участие 8 пожарных и 3 единицы техники Воркутинского пожарно-спасательного гарнизона. Причиной возгорания, по предварительным данным, послужило неосторожное обращение с огнем.

В 23:56 сыктывкарским пожарным поступило сообщение о горении 2-этажной хозяйственной постройки на одном из дачных участков СНТ “Надежда” в Эжвинском районе города. Прибывшие через 10 минут к месту вызова огнеборцы обнаружили открытое горение деревянного строения, общая площадь которого 75 м². Пожарные подразделения не позволили огню перекинуться на соседние строения. Пожар был полностью потушен в 02:14 ночи 7 декабря. Хозяйственная постройка получила повреждения на площади 50 квадратных метров.

Пожар был ликвидирован силами 16 огнеборцев и 7 единиц техники Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона. Причиной пожара, по предварительным сведениям, послужило нарушение требований пожарной безопасности при устройстве печи, отапливающей деревянное строение.

Уважаемые граждане! За прошедшие выходные дни в Республике Коми произошли 5 пожаров из за нарушений требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного оборудования! Просим вас быть бдительными!

Все неисправности в печах и дымоходах устраняйте своевременно!

Топящиеся печи не оставляйте без присмотра!

 

komiinform.ru

 
Распечатать