- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Подтвердить коронавирус может исключительно ПЦР-тест

Подтвержденным случаем COVID-19 считается случай с лабораторным подтверждением любым из методов, определяющих антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Речь идет  о лабораторных исследованиях методом полимеразной цепной реакции на наличие возбудителя COVID-19 – тестах ПЦР. Результаты иммуноферментного (ИФА) и иммунохроматографического (ИХА) анализов на наличие антитела (IgM и IgG), выявляющих иммунный ответ человека к вирусу, не могут служить основанием для постановки диагноза и подтверждением наличия у пациента новой коронавирусной инфекции.

При этом выписка пациентов и допуск к занятию трудовой деятельностью или обучению теперь возможен после одного отрицательного ПЦР-теста, а не как ранее – двух, следующих друг за другом через один день. Кроме того, выписать из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях могут и до получения отрицательного результата теста при отсутствии клинической картины заболевании и прохождении полного курса лечения, исключение составят граждане, проживающие в коммунальных квартирах, учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях, гостиницах и т.п.

Соответствующие изменения в Постановление главного государственного санитарного врача РФ «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» были внесены 13 ноября текущего года.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»