Закончился прием работ на фотоконкурс «Страна в объективе». Поступило более 2,5 тысячи работ из 71 региона России. На сайте переписи www.strana2020.ru и в соцсетях началось народное голосование.

Наибольшее число фотографий получено в номинации «Покажи страну ВиПиНу» – 1278. С небольшим отставанием идет номинация «Храним традиции» – 918 фотографий. В номинации «Семейный альбом» 457 работ.

Регионы-лидеры по количеству присланных работ: Омская область (279), Белгородская область (202), Республика Саха (Якутия) (112), Ульяновская область (110), Брянская область (107). Посмотреть фотографии участников конкурса и поставить лайки можно на сайте Всероссийской переписи населения по адресу https://www.strana2020.ru/contest/photo/works/.

От Республики Коми в конкурсе участвуют 4 человека, приславшие 10 фотографий. На одних запечатлена удивительная красота северной природы. На других можно увидеть Печорский Богородицкий Скоропослушнический и Троице-Стефано-Ульяновский монастыри. Еще две фотографии посвящены национальным традициям коми края – костюмам с коми орнаментом и гастрономическому фестивалю “Черинянь гаж”, что в переводе с коми означает рыбный пирог. Оценить работы наших земляков можно на страницах конкурса:
https://www.strana2020.ru/contest/photo/works/CFnGsEE..
https://www.strana2020.ru/contest/photo/works/CE_gsgU..
https://www.strana2020.ru/contest/photo/works/Bc2hbDk..
https://www.strana2020.ru/contest/photo/works/CE-TWNg..
https://www.strana2020.ru/contest/photo/works/CE_fdJB..
https://www.strana2020.ru/contest/photo/works/CE-T7Wb..
https://www.strana2020.ru/contest/photo/works/BPGKweq..
https://www.strana2020.ru/contest/photo/works/CFZwhME..
https://www.strana2020.ru/contest/photo/works/CFnBPIU..
https://www.strana2020.ru/contest/photo/works/CE-VKuT..

Призеры конкурса будут определены в два этапа: с помощью зрительского голосования на сайте переписи и выбора жюри. На первом этапе отдать голос (поставить лайк под фото) может любой зарегистрированный пользователь. Голосование продлится с 1 по 7 октября.

По итогам пользовательского голосования по каждой номинации будет сформирован шорт-лист из лучших работ. Победителей и призеров в каждом шорт-листе будут выбирать члены экспертного жюри – в него войдут представители Росстата, организаторов конкурса и фотоиндустрии.

В каждой номинации учреждены три премии: 25 тысяч, 15 тысяч и 10 тысяч рублей, включая налоги. Жюри также присуждает Гран-при фотоконкурса – 50 тысяч рублей. Кроме того, призерам высылаются электронные дипломы, удостоверяющие присуждение им соответствующей премии.

Итоги конкурса будут опубликованы на сайте strana2020.ru и на официальных страницах переписи в социальных сетях не позднее 15 октября 2020 года.

 
Распечатать