При поддержке гранта Главы Республики Коми , Министерства культуры туризма и архивного дела РК, Управления культуры администрации МО ГО «Воркута» – 27 мая в 16.00 в Городском центре национальных культур состоится иммерсивный спектакль «Недетские страдания» – режиссер Андрей Зарянко.

Спектакль основан на реальных событиях военных лет, погубивших миллионы судеб людей в концлагерях.

Герои повествования – люди различных национальностей, которые рассказывают истории из жизни, реальных узников концлагерей. Эти истории, разбирая документы в освобожденном лагере, читают советские солдаты. Люди живут, точнее, стараются выжить, любят, мечтают и ждут, когда закончится война. Никто из них до этого момента не дожил. Кто-то умер в газовой камере, кто-то от истощения в Дахау, у кого-то в концлагере фашисты выкачали всю кровь для своих нужд.

«Как может быть кумиром человек, погубивший десятки миллионов жизней?» – задаются вопросом герои действия.

Одним из важных факторов в выборе данного материала, является человеческий ресурс: команда единомышленников, остро воспринимающих изменения мира, и людей, желающих всеми силами сделать эти перемены менее драматичными и с помощью данной постановки помочь зрителям в поиске вдохновения для начала новой жизни и укрепления понимания общечеловеческих, межнациональных, межконфессиональных ценностей.

В постановке заняты артисты Центра: Анастасия Шагаева, Карина Федорович, Елена Гочелашвили, Анна Удалова, Татьяна Гришакова, Тимофей Зарянко, Андрей Ерохин, а так же, приглашенный артист Павел Егоров.

 
Распечатать