- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Победителем шестого туристического слета «Арктик Фокс-2019» стала команда школы №35

20 апреля в Воркуте прошел ежегодный фестиваль туристических команд обучающихся образовательных организаций «Арктик Фокс». Местом проведения мероприятия в этом году стала долина Иван-чая на правом берегу реки Воркута. Участниками слета стали девять команд из школ города и поселков, а также Воркутинского политехнического техникума. 

Цель прошедшего мероприятия – популяризации спорта и туризма, привлечение молодого поколения к здоровому образу жизни, повышение технического мастерства участников и подготовка к туристическим походам, формирование принципов умения работать в команде.

Для прохождения испытаний командам была подготовлена дистанция протяженностью 700 метров, которая была разделена на несколько станций. Выполняя задания, участники должны были пробежать заданный участок дистанции в командных лыжах, подняться на склон по веревке, добраться до двух контрольных точек с помощью определения азимута, подняться и спуститься с горы на лыжах, разжечь туристический костер, проявить свою подготовку в стрельбе из арбалета и  завязывании туристических узлов, продемонстрировать знания топографических знаков,  установить элементарные медицинские диагнозы по симптоматике и доставить условно пострадавшего товарища к финишу на волокушах.

На каждом этапе работу команд оценивали судьи – участники клуба «Арктик Альп», которые определяли насколько быстро и правильно команды справлялись с заданием и начисляли штрафное время за ошибки.

– Мы отлично прошли дистанцию, допустив лишь один промах, стреляя из арбалета, – поделился впечатлениями  учитель физкультуры школы №42 Валерий Колесниченко. – Самым сложным заданием для нас стало разжигание костра. В предыдущие годы для этого можно было воспользоваться только одной спичкой, и сегодня мы выполняли задание, придерживаясь этого правила, но оказалось, что условия изменились, а время уже было потрачено. Мы стали первой командой, которая проходила дистанцию, поэтому были некоторые сложности: снег сырой, тяжелый и рыхлый – бегать оказалось затруднительно, особенно там, где он не утоптан. Следующим участникам в этом плане будет немного проще. К слету готовились ответственно – учили топографические знаки, работали с компасом, ходили на лыжах. Ребят в команду набирали, в первую очередь, по желанию. Если ребенок хочет – его всему можно научить. В процессе наблюдали и отбирали тех, у кого лучше получается выполнять задания.

Организаторами  туристического слета «Арктик Фокс-2019» традиционно выступил Городской центр активного отдыха при содействии членов клуба «Арктик Альп» и Центра спортивных мероприятий «Юбилейный»

По итогам прохождения всех этапов победителем и призерами туристического слета «Арктик Фокс -2019» стали:

1 место – школа №35

2 место – школа №26

3 место – школа №39.

 

Информация предоставлена Управлением физической культуры и спорта администрации МО ГО «Воркута»