- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

План развития Воркуты потребует более 50 млрд рублей инвестиций

Он предполагает модернизацию экономики и социальной сферы, создание новых производств.

План развития угледобывающего моногорода Воркута в Республике Коми, разработанный по поручению президента РФ Владимира Путина, предполагает вложение в модернизацию экономики и социальной сферы Воркуты более 50 млрд рублей. Об этом сообщил ТАСС руководитель администрации заполярного города Игорь Гурьев.

В августе 2019 года президент России по итогам встречи с губернаторами угледобывающих регионов дал ряд поручений. Среди них – разработать и утвердить до конца 2019 года план развития моногородов Воркута и Инта, обратив особое внимание на поддержку занятости населения, определение перспектив развития угледобычи и на финансовое обеспечение мероприятий плана.

“План по Воркуте предполагает модернизацию экономики и социальной сферы, создание новых производств – мероприятия более чем на 50 млрд рублей. Включены все направления – развитие здравоохранения и всех социальных служб, учреждений, переселение жителей пустеющих поселков, благоустройство. Но первой строчкой значится строительство новой угольной шахты на месторождении “Уса-1”, которое принадлежит “Северстали”. Если будет принято решение по шахте, оно будет самым значимым для экономики города”, – рассказал ТАСС Гурьев.

По его данным, план находится на согласовании федеральных министерств и ведомств, и некоторые учреждения его согласовали. Одновременно с этим “Северсталь” проводит переговоры на федеральном уровне о государственной поддержке в создании новых производств. Строительство одной шахты требует десятки миллиардов рублей и как минимум 10 лет, отмечал ранее министр инвестиций, промышленности и транспорта Коми Александр Ремига.

По оценкам Минпрома Коми, нынешние запасы позволят вести угледобычу в Воркуте до 2037 года. Однако, если ничего не предпринимать, не развивать действующие шахты и не строить новые, то в 2037 году добыча угля снизится в Воркуте с нынешних 11 млн т до 0,2 млн, а производство угольного концентрата упадет до 0,1 млн т. В случае развития действующих шахт без строительства новых добыча угля составит к 2037 году 4,6 млн т, производство концентрата – 2,3 млн.

Воркута – заполярный угледобывающий моногород в Республике Коми с населением около 74 тыс. человек, четвертый по величине за северным полярным кругом, опорная зона Арктики РФ. В состав городского округа Воркута входит семь населенных пунктов – город и поселки. Еще семь населенных пунктов были упразднены – закрыты или преобразованы в микрорайоны Воркуты, как Цементнозаводской и Советский. Около 7 тыс. жителей заняты в угледобыче. Практический весь добываемый в Воркуте уголь поставляется на Череповецкий металлургический комбинат.

 

tass.ru

Comments Disabled (Open | Close)

Comments Disabled To "План развития Воркуты потребует более 50 млрд рублей инвестиций"

#1 Comment By Лис Песцов On 10.02.2020 16:50 @


Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

Всего – то? И где будем искать богатого Буратино с пятьюдесятью лярдами?

Согласен 0 Против 0