- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Пианино марки «Михаил Глинка» в рамках нацпроекта «Культура» получили юные таланты воркутинских музыкальных школ

4 пианино разместятся в музыкальных школах г. Воркуты, а также Шахтерского района и поселков Северный и Воргашор.

Ценный груз доставили по нацпроекту «Культура» в рамках программы оснащения музыкальных школ – совместного проекта Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации. Данная программа решает задачу локализации производства пианино на территории Российской Федерации и к концу 2019 года уровень локализации составит более 50%

Как отметила директор Городской детской музыкальной школы г.Воркуты Елена Лепенина, новый инструмент – замечательный подарок в День работника культуры.

«Пианино очень оперативно доставили в школу. Очень хочется его посмотреть, опробовать. Но из-за большой разницы температурного режима на улице и в помещении мы его распаковывать будет только завтра. А к его эксплуатации приступим ещё позже, так как инструмент должен отстояться, – поделилась Елена Лепенина.

– Поставим его в классе пианистов. Там уже стоит одно пианино, но второе нам позволит проводить дополнительно занятия ансамбля, что обеспечит новый виток исполнительской культуры».

По её словам, новый инструмент – это  значительный вклад в развитие музыкального искусства региона. «Мы наслышаны уже об этом инструменте. Настоящий качественный инструмент непременно будет способствовать развитию вкуса к классической музыке», – уверена Елена Лепенина.  

Напомним, первыми оценить качество и мягкость звучания инструмента смогли преподаватели и ученики детских музыкальных школ г. Сыктывкара, посёлков Максаковка, Красный Затон и Седкыркещ. К ним поступили четыре пианино.

Два пианино уже радуют учеников и преподавателей Детской школы искусств посёлка Жешарт, а также айкинского отделения Детской школы искусств г. Микунь. 

Три инструмента поступили в Удорский район – в Детские музыкальные школы поселков Благоево, Усогорск и села Кослан.

В целом республика до конца марта получит 31 пианино. При распределении инструментов приоритет отдаётся детским школам искусств, реализующим предпрофессиональные образовательные программы в сфере музыкального искусства.

 

 

mincult.rkomi.ru