КАК ВСТАТЬ В ОЧЕРЕДЬ ИЛИ ПОДТВЕРДИТЬ ЕЕ?

В администрации города Воркуты началась кампания по приему заявлений от граждан, состоящих в очереди на переселение за пределы города, о подтверждении их участия в ведомственной целевой программе.

Сделать это воркутинцы смогут до 1 июля текущего года, лично посетив администрацию муниципалитета – пл. Центральная, 7 этаж 2, отдел по учету и распределению жилья (телефон 3-39-57, 5-52-85). Информацию можно предоставить и с помощью доверенных лиц, имеющих право на подписание таких документов, или направив заявление почтовым отправлением.

ПРО ПЕРЕСЕЛЕНИЕ В ПРЕДЕЛАХ СВОЕГО РЕГИОНА

Кроме того, в рамках кампании, специалисты жилотдела осуществляют опрос граждан, состоящих на учете, о желании выбрать Республику Коми как регион для переселения, а именно южные города Республики Коми, в рамках данной программы.

Так, в 2021 году только 16 процентов из общего числа очередников подтвердили в заявительном порядке свое участие в ведомственной целевой программе. Тех, кто не представил заявление, с очереди, конечно, не снимают. Но вот сумма средств на Республику Коми будет меньше, т.к. в соответствии с Федеральным Законом №125 утверждена методика.

Установлен порядок распределения по субъектам РФ средств федерального бюджета, выделяемых на предоставление социальных выплат для приобретения жилья гражданам. Соответственно, количество поданных заявлений, напрямую влияет на объем финансирования и количество сертификатов на Республику!

ПРО ПОЛУЧЕНИЕ ГЖС И ДОЛГИ ПО ЖКУ

Еще одна причина, по которой получение сертификата может затянуться, – задолженность по коммунальным платежам за занимаемое очередником жилое помещение в собственности или по договору социального найма.

Советующие изменения внесены в законодательство, и теперь в перечень пакета документов на получение сертификата входит справка об отсутствии такой задолженности. Именно поэтому очередникам не рекомендуется накапливать большие долги по ЖКУ, с которыми они потом будут не в состоянии рассчитаться.

Аналогичный документ придется предоставить по всем жилым помещениям, подлежащим сдаче, включая квартиры членов семьи, заявленных на участие в программе на переселение.

МОЖНО ЛИ ПРОДАТЬ СВОЮ КВАРТИРУ В ВОРКУТЕ ДО ПОЛУЧЕНИЯ ГЖС?

Впрочем, на сегодняшний день, если человек продал или подарил свою квартиру (и  членов семьи) размер социальной выплаты уменьшается на сумму, полученную по договору продажи либо на величину кадастровой стоимости жилого помещения, но не менее чем за пять лет. В любом случае, цена квартиры при расчете выплаты берется наибольшая.

Узнать кадастровую стоимость можно на сайте Росреестра или в МФЦ, запросив выписку из ЕГРН, и при необходимости оспорить ее размер, таким образом, уменьшив вычет.

Также необходимо учитывать, что из суммы сертификата высчитают кадастровую стоимость всего имущества очередника и членов его семьи, по которым проводились сделки отчуждения – продажа, дарение и пр. – в ближайшие пять лет.

Если с момента сделки пять лет уже прошло – вычет производиться не будет. То есть, всем состоящим в очереди на переселение, имеющим намерения продать или подарить свою квартиру, нужно до момента проведения сделки заранее оспорить ее кадастровую стоимость, поскольку, она повлияет на сумму сертификата. 

КАК СДАВАТЬ КВАРТИРУ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ГЖС?

Сдаваемые гражданами жилые помещения после реализации ГЖС, принимаются приемочной комиссией администрации. Гражданам важно учитывать установленные правила. Квартиры, находящиеся в аварийных домах, принимаются по факту, в остальных случаях, при выявлении недостатков, требуется их устранение. Вывезти свое имущество требуется из любой квартиры в обязательном порядке.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать