- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Перевозим детей безопасно! Адаптеры ремней безопасности не являются детскими удерживающими устройствами

За первые 2 недели года воркутинские автоинспекторы привлекли к административной ответственности 24 водителя, осуществляющих перевозку детей с нарушением ПДД.

Согласно п.22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) – должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле детских удерживающих устройств и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных устройств.

Водителям следует обратить внимание, что адаптеры ремней безопасности – так называемые “направляющие лямки”, которые ранее позиционировались как детские удерживающие устройства и рекомендовались производителями и продавцами для использования при перевозке детей в салонах автомобилей, таковыми теперь не являются. В настоящее время, в соответствии с поправками к Правилам ООН, устанавливающим требования к детским удерживающим устройствам, “направляющая лямка” рассматривается только как составной элемент детской удерживающей системы и не может официально утверждаться отдельно в качестве такой системы. При этом производители и предприятия торговли, предлагая такие адаптеры и “направляющие лямки”, рекламируют их как простое и удобное к применению детское удерживающее устройство, обеспечивающее безопасность ребенку-пассажиру и разрешенное к использованию Госавтоинспекцией. Все это вводит в заблуждение потребителей и представляет потенциальную угрозу жизни и здоровью детей – пассажиров транспортных средств.

Согласно проведенным испытаниям разного рода адаптеры ремней безопасности и “направляющие лямки” не обеспечивают в должной мере защиту ребенка в случае ДТП, поэтому родителям следует быть внимательными при выборе средств пассивной безопасности для ребенка-пассажира в возрасте до 12 лет. При перевозке детей следует соблюдать особые меры предосторожности и ни в коем случае не допускать нарушений правил дорожного движения.

 

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте