Сегодня, 15 октября, в Воркуте на базе Воркутинской больницы скорой помощи начал свою работу первый междисциплинарный арктический медицинский форум «Северное Сияние».
 
 
Организатор мероприятия ‒ Профессиональная ассоциация неврологов Республики Коми. Проводится форум при поддержке Министерства здравоохранения Республики Коми, Коми научного медицинского центра северо-западного округа Российской академии медицинских наук и опорных медицинских учреждений региона.

К работе на форуме в очном и дистанционном форматах привлечены организаторы здравоохранения, неврологи, кардиологи, рентгенангиохирурги, терапевты, онкологи, инфекционисты, лучевые диагносты и другие специалисты.

Приветствуя участников форума, И.о. министра здравоохранения РК Игорь Дягилев акцентировал их внимание на том, что материалы, представленные на форуме, будут полезны не только специалистам медицинского сообщества Республики Коми, но (и это главное) пациентам. Он пожелал всем успеха в работе и вручил награды лучшим сотрудникам воркутинской системы здравоохранения. 

 

Об организации медицинской помощи в МО ГО «Воркута» рассказал главный врач ГБУЗ РК «Воркутинская больница скорой медицинской помощи» Сергей Бакаев. После краткого обзора истории города и системы здравоохранения Воркуты в своем докладе он не только привел статистические данные, характеризующие нынешнее положение дел с медицинским облуживанием в нашем городе, перечислил минусы и упускаемые возможности, но также озвучил, что необходимо сделать в городском и республиканском масштабах, чтобы в целом поднять систему здравоохранения Коми на требуемый уровень.

В программе форума также запланированы выступления главного внештатного невролога министерства здравоохранения РК М.С. Черепянского («Оказание помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения»), заведующей неврологическим отделением ГБУЗ РК «Сыктывкарской государственной поликлиники № 3» Е.Д. Яковчук («Первичная профилактика при болезни системы кровообращения»), профессора, заведующего кафедрой рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения Академии постдипломного образования ФНКЦ ФМБА России г. Москва А.В. Стаферова («Оказание помощи пациентам с острым коронарным синдромом» в условиях пандемии COVID-19), врача-кардиолога ГУ РК «Клинический кардиологический диспансер» г. Сыктывкар Е.А. Мишеневой («Современная диагностика и лечение тромбоэмболии легочной артерии») и других специалистов в области кардиологии, онкологии, хирургии и инфекционных заболеваний из Сыктывкара и Санкт-Петербурга. 

 
 
 
Распечатать