- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Первый в Воркуте школьный Кванториум откроют на базе школы №23

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе школы №23 Воркуты готовится к открытию в 2022-2023 учебном году школьный Кванториум.

Сегодня в школе с учащимися активно ведется профориентационная работа, организовано профильное обучение на уровне среднего общего образования, предусмотрена предпрофильная подготовка учащихся на уровне основной школы.

Школьники вовлекаются в олимпиадное, конкурсное движение естественно-научной и технологической направленностей, активно занимаются проектно-исследовательской деятельностью. Кванториум позволит улучшить образовательную среду, создать современную инновационную площадку интеллектуального развития и досуга для детей и подростков.

В планах школы открытие пяти лабораторий: химической, физической, двух технологических («Хайтек» и «Робототехника»), эколого-биологической. Все они будут оснащены по последнему слову техники. Ребята найдут занятие по душе – это и робототехника Lego, и 3D-моделирование, и Scratch-программирование, и программирование на языке Python.

Своеобразие школьного Кванториума в том, что в первой половине дня кабинеты будут заняты для традиционного обучения. После обеда эти же кабинеты превратятся в школьные лаборатории для технического и научного творчества.

В целях создания технопарка на базе школы в настоящий момент проводится ряд мероприятий. Это подготовка кабинетов для размещения школьного Кванториума с учетом руководства по зонированию и дизайну образовательного пространства, утвержденного федеральным оператором, а также подготовка высококвалифицированных кадров.

Разработаны и утверждены рабочие программы учебных предметов и программы дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей. Систематически пополняется содержание официального сайта школы в соответствии с требованиями.

Информация и проекты предоставлены управлением образования администрации МО ГО «Воркута»