Государственная Дума на пленарном заседании 17 марта приняла в третьем окончательном чтении поправки в Закон “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации”, внесённые группой депутатов Фракции “Единая Россия”.
 
Как рассказала председатель Комитета ГД по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова, согласно принятым поправкам, пенсионеры, являющиеся опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности возмездно по договору, будут относится к числу работающих лиц, пенсия которых станет индексироваться.

“Это закон, направленный на поддержку тех, кто выполняет важнейшую государственную и морально-нравственную функцию. Как правило, это бабушки и дедушки, которые стали опекунами своих внуков в связи с потерей ими родителей, или другие граждане, достигшие пенсионного возраста, но взявшие ответственность за судьбу детей, создав приёмную семью. Принятое решение позволит с 1 июля этого года установить индексацию пенсий для таких родителей. Теперь они не будут приравниваться к работающим, и им будут ежегодно индексировать их страховую пенсию и фиксированную выплату к ней”, – отметила депутат.

Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией закона, предполагается осуществить за счет межбюджетного трансферта на обязательное пенсионное страхование, предоставляемого из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации.

По данным Министерства просвещения, число приемных семей в Российской Федерации составляет 111 892. По предварительной оценке, численность приемных родителей-пенсионеров, уровень пенсионного обеспечения которых будет повышен, составляет 29,6 тыс. человек. В Республике Коми, на начало года, насчитывалось 260 приёмных и 1590 опекунских семей.

 
 
 
Распечатать