Педагог-психолог школы № 35 с углубленным изучением отдельных предметов Светлана Кривонос и ученица 11 класса этой же школы  Ксения Микула стали участниками форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ».

Форум прошел с 23 по 26 ноября в Ярославле. В ходе мероприятия встретились 500 талантливых школьников, 120 педагогов и родителей, 50 компаний и вузов, чтобы ответить на главные вызовы современности: безопасность, культурный код, среда обитания, производственная революция. Отбор на форум проводился в формате всероссийского конкурса профориентационных практик среди педагогов. Всего на него было заявлено 1500 педагогов со всей страны.

Светлана Викторовна поделилась своими впечатлениями от участия в форуме «ПроеКТОриЯ».

‒ Главным моментом всего форума, ‒ рассказывает она, ‒ стал большой открытый урок «Школа завтрашнего дня» в формате видеоконференции с Президентом РФ Владимиром  Владимировичем Путиным и ведущей Яной Чуриковой. Гостями форума также были вице-премьер по социальной политике Татьяна Голикова, министр просвещения РФ Ольга Васильева, главы государственных корпораций «Ростех», «Росатом», «Русгидро», «Россети», «Ростелеком» и других крупных предприятий.

Все четыре дня форума были наполнены тренингами, мастер-классами, семинарами, дискуссиями. Школьники и студенты решали кейсовые задания, представленные крупными работодателями, в лабораториях. Педагоги в своей образовательной программе  разрабатывали проект резолюции в отношении методических инструментов для формировании модели «Учитель будущего».

Самых активных детей отметили сертификатами победителей, дипломами участников. Наша Ксения Микула защищала кейс  по теме «Генеративный дизайн», целью которого была оптимизация цапфы задней подвески автомобиля. Ксения была отмечена руководством своей команды, ее пригласили на летнюю смену в Санкт-Петербург, подарили дополнительные баллы е ЕГЭ и набор электроники.

‒ Светлана Викторовна,  а как Вы стали участником данного форума?

‒ Решение было спонтанным. В школе я работаю только второй год (до этого трудилась в системе дошкольного образования после окончания Коми государственного педагогического института), в новом качестве мне все очень интересно, и я стараюсь получить новые знания и навыки из всевозможных источников. Вот представилась такая возможность, я ее и использовала. Главным было подготовить  теоретический материал к отборочному конкурсу, мой проект по профессии назывался « Оператор беспилотных летательных аппаратов». Мы с детьми подготовили презентацию, разработали различные карты компетенций (мягкие и жесткие софты, то есть определили качества, которые необходимы человеку для овладения данной профессией, какие качества следует развивать), направили все материалы на конкурсный отбор в Ярославль и …стали победителями среди представителей от Республики Коми.

‒ Понятно, что перед вами на форуме открылись широкие возможности по получению новых знаний, но нельзя объять необъятное. Что конкретно вы выбрали?

‒ Я многое выбрала, например, тренинг «Лидерами становятся» (тренер по публичным выступлениям, основатель школы эффективного общения и публичных выступлений «Speak On» ПАО «Россети»), тематическую работу по направлению «Траектория развития личностного роста педагога» (модератор – Екатерина Федотова, педагог-психолог Московского колледжа бизнес-технологий), мастер-классы «Хакатон – формат с большим образовательным потенциалом» (педагог дополнительного образования Детского технопарка Кванториум города Рыбинска),  «Развитие soft skills у одаренных школьников», «Время действовать, или как работать с профориентацией» и другое. В итоге – повысила свою профессиональную квалификацию, получила подтверждающий сертификат «Программа современной технологии профессиональной навигации обучающихся в условиях образовательного процесса» и массу положительных эмоций от участия в форуме.

‒ Первый опыт участия в форуме всероссийского уровня вам удался, что впереди?

‒ Однозначно, буду и дальше стремиться участвовать в нем. Это очень интересно, ярко, насыщенно, это горящие глаза детей и педагогов. Тебя просто захватывает, воодушевляет  доброжелательная атмосфера, неподдельная заинтересованность организаторов форума во всех участниках. Буквально в каждом мастер-классе находишь свой круг общения. Педагогами-участниками форума уже созданы группы общения в социальных сетях, где они общаются и обмениваются материалами с мастер-классов. Хочется, чтобы нашему примеру последовало как можно больше воркутинских детей и педагогов, поэтому мы с Ксенией сейчас активно рассказываем о форуме «ПроеКТОриЯ» учащимся и учителям нашей школы.

 

Информация и фото предоставлены управлением образования администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать