Парламентский урок в СОШ № 23 провела депутат Государственного Совета РК VI созыва, директор Дворца творчества детей и молодежи Елена Прокопчик. Беседа учащихся и депутата о политическом устройстве Республики Коми получилась не только дружеской, позитивной, но и назидательной.

По ответам старшеклассников на вопросы о том, чем различаются Конституция РФ и Конституция Республики Коми, и зачем вообще нужны эти нормативные правовые акты, были видно, что ребята хорошо ориентируются в теме, знают основные моменты политического устройства нашей страны и республики.

Для участия в игре-викторине ребята разделились на три группы, придумав для каждой оригинальное название. После первого задания, когда по гербам городов надо было определить, к каким городам Республики Коми они относятся, Елена Николаевна подробно остановилась на каждом гербе. Она вместе с учащимися детально разобрала изображенную на каждом гербе символику.

Самыми «загадочными» вопросами викторины для ребят стала фотография молодого Питирима Сорокина, уникального для своего времени человека, социолога, культуролога и педагога, а также видеосюжет с девушкой-комиссаром стройотрядовского движения, которая предложила назвать фамилию известного всей стране политического деятеля, в свое время побывавшего в стройотряде в Коми. Им оказался Президент РФ Владимир Путин.

Команда-победитель с оптимистичным названием «Солнышко» получила из рук депутата Госсовета РК оригинальное издание Конституции Республики Коми.

 

 

Информация предоставлена Управлением образования администрации МО ГО “Воркута”

 
Распечатать